Минэкономики Азербайджана обнародовало детали госпрограмм по снижению влияния коронавируса

Министерство экономики Азербайджана представило общественности базовый документ, содержащий основные направления программ, подготовленных в связи с государственной поддержкой различных сфер экономики, в том числе предпринимательства, их охват, основные инструменты поддержки экономического роста и предпринимательства, сообщает Day.Az со ссылкой на министерство.

Согласно документу, объем пакета поддержки составляет 2,5 миллиарда манатов или 3 процента ВВП.

В соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева "О ряде мер по снижению негативного влияния пандемии коронавируса (COVID-19) и вызванных ею резких колебаний, происходящих на мировых энергетических рынках и рынках акций, на экономику Азербайджанской Республики, макроэкономическую стабильность, вопросы занятости в стране и субъектов предпринимательства", разработаны программы по оказанию государственной поддержки различным секторам экономики, в том числе предпринимательству. О содержании этих документов было доложено Президенту Ильхаму Алиеву 31 марта.

По данным министерства экономики, базовый документ содержит основные направления, их круг охвата, основные инструменты поддержки экономического роста и предпринимательства, которые представлены ниже:

Содержание

1. Программа финансовой поддержки для выплаты заработной платы 304 тысячам наемных работников, занятых в сферах, пострадавших от пандемии (с целью сохранения рабочих мест).

2. Программа финансовой поддержки для 292 тысяч индивидуальных (микро) предпринимателей, работающих в сферах, пострадавших от пандемии (с целью сохранения рабочих мест).

3. Программа налоговых льгот, привилегий и каникул для субъектов предпринимательства, функционирующих в сферах, пострадавших от пандемии.

4. Программа поддержки кредитной гарантии по новым банковским кредитам,выданным субъектам предпринимательства, функционирующим в сферах, пострадавших от пандемии (0,5 миллиарда манатов).

5. Программа поддержки кредитной гарантии по действующему кредитному портфелю субъектов предпринимательства, функционирующих в сферах, пострадавших от пандемии (1,0 миллиарда манатов).

6. Социальный пакет для поддержки материального положения населения.

7. Программы поддержки расходов на оплату обучения студентов из семей, относящихся к социально уязвимой группе населения.

8. Программа финансовой поддержки механизма ипотечной и кредитной гарантии.

9. Программа поддержки коммунальных расходов населения на потребление электроэнергии.

10. Программа поддержки жизненно важной деятельности - перевозки пассажиров.

Более подробная информация по данным пунктам ниже.

1. Программа финансовой поддержки для выплаты заработной платы 304 тысячам наемных работников, занятых в сферах, пострадавших от пандемии (с целью сохранения рабочих мест):

Сфера деятельности

Численность работников, тыс. человек

Всего:

304,6

Промышленность

78,8

Торговля

106,4

Услуги

87

Транспорт

7,8

Другие

24,6

Примечание: По этим секторам предусматривается 20 сфер деятельности.

2. Программа финансовой поддержки для 292 тысяч индивидуальных (микро) предпринимателей, работающих в сферах, пострадавших от пандемии (с целью сохранения рабочих мест):

Распределение

Численность налогоплательщиков

Численность работников, тыс. человек

Индивидуальные предприниматели

248,5

53,7

Другие микро-предприниматели

43,9

3,3

ВСЕГО

292,4

57,0

3. Программа налоговых льгот, привилегий и каникул для субъектов предпринимательства, функционирующих в сферах, пострадавших от пандемии:

· Своевременное предоставление упрощенных налоговых льгот субъектам микропредпринимательства.

· Освобождение от налога на имущество и землю на соответствующий период.

· Освобождение налогоплательщиков от налога на прибыль (подоходного) в соответствующем размере и на определенный срок.

· Снижение упрощенного налога для лиц, занимающихся деятельностью в сфере общественного питания, освобождение налогоплательщиков от налога на прибыль (подоходного).

·Освобождение некоторых налогоплательщиков от НДС за соответствующий период.

· Освобождение от текущих налоговых платежей за соответствующий период для сфер деятельности, для которых будут предоставлены льготы;

· Продление срока уплаты налога на прибыль (подоходный) по итогам 2019 года.

· Продление срока представления налоговых отчетов, а также срока уплаты налогов.

·Срочное освобождение от НДС некоторых товаров, необходимых для продовольственных, медицинских и других нужд населения (освобождение от НДС импорта и продажи некоторых товаров).

·Освобождение от НДС сырья и материалов, связанных с производством продуктов питания, медицинской и другой необходимой продукции с целью гибкого регулирования в короткий срок спроса населения на эту продукцию.

· Вычет из дохода в целях налога на прибыль (подоходного налога) пожертвований, перечисляемых физическими и юридическими лицами в Фонд поддержки борьбы с коронавирусом.

· Удержание НДС с нулевой (0) ставкой за оказание налогоплательщиком безвозмездных услуг в связи с предотвращением эпидемии.

4. Программа поддержки кредитной гарантии по новым банковским кредитам, выданным субъектам предпринимательства, функционирующим в сферах, пострадавших от пандемии (0,5 миллиарда манатов):

  • Выдача государственной 60-процентной гарантии на новые кредиты на сумму 500 миллионов манатов;
  • Максимальная процентная ставка по кредитам не более 15 процентов, срок кредитов до 3-х лет;
  • Субсидирование половины процентов по гарантированным кредитам (7,5 от 15 процентов) за счет государственного бюджета;
  • Выделение дополнительных средств в Фонд развития предпринимательства.

5. Программа кредитной гарантии по действующему кредитному портфелю для субъектов предпринимательства, функционирующих в сферах, пострадавших от пандемии (1,0 миллиарда манатов):

- Субсидирование 10-процентного пункта процентной ставки за первый год по действующим банковским кредитам без государственной гарантии в размере 1 миллиарда манатов (независимо от срока и процентной ставки кредитов);

- Субсидирование 10-процентного пункта процентной ставки за первый год по действующим банковским кредитам без государственной гарантии в размере 1 миллиарда манатов (независимо от срока и процентной ставки кредитов);

-Выделение специальных средств для этого;

-Субсидирование через Фонд развития предпринимательства.

6. Социальный пакет для поддержки материального положения населения:

- Выделение средств для социальной помощи (пособие по безработице, социальная помощь и другие).

7. Программа поддержки расходов на оплату обучения студентов из семей, относящихся к социально чувствительной группе населения:

- Выделение специальных средств.

8. Программа финансовой поддержки механизма ипотечной и кредитной гарантии:

-Выделение специальных средств.

9. Программа поддержки коммунальных расходов населения на потребление электроэнергии:

- Срочное увеличение лимита льготного использования электроэнергии для группы населения в объеме 100 киловатт-часов.

10. Программа поддержки жизненно важной деятельности - перевозки пассажиров:

- Выделение специальных средств.