О планах по восстановлению освобожденных территорий

С завершением войны и началом работ по восстановлению мира и стабильности на земле Азербайджана на первый план выходит она, экономика. Впрочем, в период боевых действий она только формально находилась на втором плане, а на самом деле именно она, сильная экономика и большие экономические возможности страны обеспечили успех действиям Вооруженных сил.    

У Азербайджана впереди огромный объем работы по восстановлению и возвращению к жизни освобожденных городов и сел. Армянскими оккупантами произведены огромные разрушения на захваченных землях, уничтожив жилой фонд, инфраструктуру, коммуникации. А это требует огромных затрат, что, в свою очередь, предполагает поиск новых возможностей пополнения государственного бюджета и притока инвестиций.

Одним из средств увеличения бюджетных доходов обещает стать инвестиционный холдинг, созданный указом главы государства в августе этого года. На днях был утвержден список государственных компаний и предприятий, а также хозяйственных обществ с государственной долей, которые будут переданы в управление Азербайджанского инвестиционного холдинга. Всего 17 крупнейших государственных компаний, среди которых такие, как SOCAR, AZAL, Азербайджанские железные дороги, Бакметрополитен, "Азерэнержи", "Азерсу", "Азеркосмос", Бакинский международный морской торговый порт и так далее.

Учреждается Азербайджанский инвестиционный холдинг - Указ Президента Ильхама Алиева

Учреждается Азербайджанский инвестиционный холдинг - Указ Президента Ильхама Алиева

Ранее Президент Ильхам Алиев обвинил государственные компании в работе по социалистической экономической модели. В ходе одной из видеоконференций с правительством глава государства подверг критике структуры, которые должны были бы служить локомотивами госбюджета, но вместо этого лишь потребляют бюджетные средства, не принося прибыли.

"Где выгода от этого? Ведь они должны работать с прибылью. Мы не говорим о том, что в развитых странах эта работа регулируется на должном уровне. Кто там будет работать в ущерб? Возможно, государство предоставляет поддержку, дотации каким-то стратегическим отраслям. Но во многих случаях все экономические отношения там построены на принципе рыночной экономики. Выходит, что у нас частный сектор функционирует на основе принципов рыночной экономики, - хотя государство оказывает поддержку и ему, - а государственные компании словно работают по социалистической экономической модели. Это невыносимо", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Наш собеседник - азербайджанский эксперт, профессор Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) Эльшад Мамедов.

Считаю, что создание инвестиционного холдинга продиктовано, в первую очередь, теми вызовами, которые сложились в отечественной и мировой экономике. Сегодня уже абсолютно очевидно, что управлять экономическим развитием, основываясь на том опыте и том функционале, который имелся на протяжении последних десятилетий, нецелесообразно. И не случайно, что глава государства выражал свое недовольство деятельностью некоторых государственных структур в управлении экономикой. Это вполне адекватное и оправданное решение главы государства связано с соединением в единое начало процесса управления, прежде всего, инвестиционными потоками, связанными непосредственно с госкомпаниями. И тут речь идет о государственных инвестициях, государственных капитальных вложениях.

Надо иметь в виду, что в целом вопросы поддержания инвестиционной активности должны быть в приоритете. Надо иметь в виду, что иностранные инвестиционные потоки в виду международного экономического кризиса уже падают и будут еще неуклонно падать. В этих условиях необходимо добиться поддержания внутренних инвестиций, а также достичь существенного повышения эффективности этих капитальных вложений.

В этом плане на инвестиционный холдинг возлагается очень большая ответственность.

Кроме того, здесь наряду с политикой расходов необходимо иметь в виду, что имеется потенциал в плане налоговых поступлений, в том числе и от переданных холдингу компаний. Я думаю, что неэффективность менеджмента в этих компаниях, неэффективность в целом тех процессов, которые имели место в этих госкомпаниях, привели к тому, что государство недополучает значительные доходы. И это, конечно, не может не тревожить. Поэтому, считаю, инвестиционный холдинг позволит уже в ближнесрочной перспективе существенно повысить объем доходов, которые будут поступать в государственную казну по линии этих госкомпаний.

Инвестиционный холдинг может полностью освободить национальную экономику от нефтяной зависимости

Инвестиционный холдинг может полностью освободить национальную экономику от нефтяной зависимости

С другой стороны, этим решением глава государства еще раз подчеркивает, что нам не важно, в какой собственности находятся эти компании - приватизированы они или находятся в собственности государства. Цель эффективного управления компаниями должна заключаться в повышении их показателей, нормативов эффективности. Если компания может более эффективно функционировать в качестве государственной, то никаких стремлений ее приватизировать не должно быть. Если же объективно складывается на экономическом пространстве ситуация, согласно которой та или иная компания может более эффективно функционировать как частная, то нужно идти на приватизацию.

Своим решением о создании инвестиционного холдинга глава государства еще раз подтвердил то, что эти государственные компании имеют очень большой потенциал с точки зрения  эффективности своей деятельности в качестве госкомпаний. Просто существуют проблемы в их менеджменте. И эти проблемы глава государства решил устранить одним решением. Это около 20 крупных компаний, и во всех производить какие-то институциональные, кадровые реформы, новые назначения, конечно же, заняло бы очень много времени и потребовало бы очень больших усилий. И мы видим, что Президент Ильхам Алиев волевым решением ускорил этот процесс.   

Думаю, что в случае, если бы во всех этих компаниях поочередно осуществлялись кадровые и институциональные перестановки и реформы, мы могли бы потерять месяцы, а может, и годы, что непозволительно в нынешних условиях, когда ситуация как в азербайджанской, так и мировой экономике требует незамедлительных решений.

Компании остаются в государственной собственности, но будут находиться под управлением холдинга и без его согласия не смогут принимать стратегические решения.

Очень многое будет зависеть от того, как холдинг будет управляться. Делать прогнозы пока рано, но со всей уверенностью могу сказать, что это решение полностью оправдано, потому что эти компании очень неэффективно управлялись. Вместо того, чтобы стать локомотивами экономического развития, они висят на шее государства. Такие компании должны формировать бюджет, а вместо этого, из-за неэффективного управления они сами повисают на бюджете и еще умудряются обращаться в Тарифный совет за повышением тарифов. Глава государства неоднократно указывал на эту ситуацию. Государство дало этим компаниям превратиться в естественные монополии, но они, вместо того, чтобы формировать доходы бюджета, повисли на шее государства.   

Ситуацию исправит одно решение, принятое Президентом Ильхамом Алиевым. Будет непросто, но в успехе можно не сомневаться. 

Лейла Таривердиева