Сделка ОПЕК+ поможет восстановить освобожденные территории Азербайджана

В минувший четверг министры стран ОПЕК+ одобрили решение о наращивании с января 2021 года нефтедобычи на 0,5 миллиона баррелей в сутки. Принято также решение проводить встречи в данном формате ежемесячно с целью мониторинга ситуации на рынке.

Как сообщает пресс-служба Минэнерго Азербайджана, в соответствии с новым соглашением, в январе 2021 года обязательства страны составят 123 тыс. баррелей. То есть, в январе Азербайджан должен нарастить добычу нефти на 8 тыс. баррелей в сутки и сохранить ее на уровне 595 тыс. баррелей. Контроль за предложением на рынке будет сохраняться до стабилизации ситуации и его оживления.

Решение ОПЕК+ об увеличении нефтедобычи на 500 тысяч баррелей в сутки является позитивным фактом. Такие объемы позволяют сохранять определенный дефицит на рынке и в то же время повысить доходы нефтедобывающих государств, сказал в беседе с Day.Az эксперт по вопросам экономики, глава Центра нефтяных исследований Азербайджана (ЦНИА) Ильхам Шабан.

Естественно, отметил эксперт, Азербайджан тоже получит возможность нарастить свою нефтедобычу. А если учесть, что с конца декабря начнутся коммерческие поставки азербайджанского газа в Европу, то это приведет также к росту добычи конденсата, сказал Шабан, добавив, что конденсат не входит в квоты добычи ОПЕК+.

Таким образом, с начала 2021 года Азербайджан сможет после спада уходящего года восстановить некоторые объемы жидких углеводородов. Эти объемы превысят 2,5 миллиона тонн, считает наш собеседник.

Fitch оценило решение ОПЕК+ увеличить нефтедобычу - ВИДЕО

Fitch оценило решение ОПЕК+ увеличить нефтедобычу - ВИДЕО

"Что касается цен на нефть, то и тут прогнозы достаточно обнадеживающие. К концу минувшей недели нефть марки Azeri Light подорожала до 49,68 доллара за баррель. Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent достигла 49,65 доллара за баррель. То есть наблюдается рост.

На мой взгляд, применение вакцины от коронавируса и спад пандемии будут способствовать поддержанию цен на нефть. В будущем году средняя цена нефти ожидается в районе около 47 долларов, однако при росте мировой экономики темпами, опережающими прогнозные данные, этот показатель может удержаться на 50-ти.

Это будет способствовать увеличению нефтяных доходов Азербайджана, которые в ближайшие годы будут очень нужны стране, ведь нам предстоят многомиллиардные расходы на восстановление освобожденных от оккупации территорий", - подчеркнул Ильхам Шабан.

Напомним, что 12 апреля этого года министры стран ОПЕК+ достигли консенсуса о жестком ограничении добычи нефти. В мае и июне они суммарно снизили добычу на 9,7 миллиона баррелей в сутки, затем это сокращение было продлено до конца июля. С августа ограничения были смягччены: страны смогли повысить добычу на 2 миллиона баррелей в сутки, а сами ограничения снизились до 7,7 баррелей в противовес 9,7 миллионам, как это было в мае-июле. Эти ограничения действуют и сегодня.

С начала 2021 года ограничения вновь должны смягчиться: с начала января и до конца апреля 2022 года сокращение добычи должно составить 5,8 миллиона баррелей в сутки.

Лейла Таривердиева