Экономические выгоды Евразии от реализации Зангезурского коридора

Есть такое выражение "если по границе не проходят товары, то проходят солдаты". Для России открытие Зангезурского коридора означает, в первую очередь, возможности. Новый транспортный коридор под своим контролем крайне важен для России в условиях, когда на страну наложены экономические санкции. Зангезурский коридор - это новый выгодный путь в Турцию, в первую очередь, по железной дороге. С политической точки зрения этот проект реализуется в обход Грузии. И в каком-то смысле логистическая зависимость Азербайджана от Грузии ослабевает. 

Об этом в интервью Day.Az сказал российский политолог, журналист Анар Гасанов.

По его словам, проект Зангезурского коридора является свидетельством того, что Президент Ильхам Алиев устраняет все последствия армяно-азербайджанского конфликта.

"Во-первых, эта дорога объединяет не только Нахчыван с материковым Азербайджаном, но и весь материк Евразия может почерпать экономические выгоды от реализации данного проекта. 

Зангезурский коридор станет дорогой "мира для будущего"  - Станислав Притчин для Day.Az

Зангезурский коридор станет дорогой "мира для будущего" - Станислав Притчин для Day.Az

Во-вторых, Азербайджан становится менее зависимым от географии и транспортных возможностей Ирана. Этот проект также положительно повлияет на туристические возможности Нахчывана. Все-таки Нахчыван - это уникальный регион, и считаю что здесь есть большие туристические возможности. Но так как регион был в блокаде, эти возможности были в изоляции и не были раскрыты. Теперь Зангезурский коридор повлияет на экономику, туризм и социальную ситуацию в Нахчыване. То есть, за инфраструктурой всегда приходит экономическое благополучие", - заявил журналист.

В связи с этим российский политолог привел аналогию: "Благодаря строительству мегамасштабного проекта Байкало-Амурской магистрали, который реализовался под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева, восточная часть СССР и впоследствии России сильно развивалась. Таким образом, на территории Северобайкальска, Иркутска, Братска, Бурятии и т.д. образовались градообразующие предприятия. То есть, на сегодняшний день любой транспортный путь, который соединяет многие страны, конечно же, влияет только позитивно на экономику и Азербайджана, и России, и Армении и, в целом, Евразийского материка", - отметил он. 

Анар Гасанов выразил сожаление по поводу того, что в Армении до сих пор обвиняют Азербайджан и Турцию в блокаде.

"Теперь часть блокады снимается. Думаю, в Ереване должны поддерживать данный пункт совместного Заявления от 9 ноября. Но Армения все еще пытается противиться этому, до сих пор слышны оппозиционные заявления в связи с этим проектом. 

Зангезурский коридор - азербайджанский проект, от которого выиграют все

Зангезурский коридор - азербайджанский проект, от которого выиграют все

Между прочим, армянские железнодорожники отметили, что дорога через Нахчыван и Мегри была главной грузовой магистралью армянской ССР в свое время. Теперь в Армении появился шанс воспользоваться этими возможностями. Но, к сожалению, заявления профессионалов завуалируются, затушевываются заявлениями оппозиционных сил", - подчеркнул наш собеседник.

Кстати, продолжил он, уместно здесь вспомнить обещания Президента Ильхама Алиева о том, что постепенно возобновится железная дорога через азербайджанскую Агстафу в армянский Иджеван.

"То есть, не только по южной части Армении, но и северной части. Азербайджан "за" разблокировку транспортных путей. Но для этого Армения должна отказаться от реваншистских настроений и выполнять все пункты Заявления от 9 ноября. Пока еще дестабилизации в регионе служат заявления и конкретные провокационные шаги армянских властей на неподконтрольных территориях. Напротив, Азербайджан не отказывается от всех пунктов совместного Заявления от 9 ноября. В целом, Зангезурский коридор выгоден всем странам, которые заинтересованы во взаимодействии и добрососедстве", - подытожил Анар Гасанов.

Абдул Керимханов