Зангезурский коридор

Победа Азербайджана в Отечественной войне открывает широкие экономические перспективы перед нашей страной. И не только перед ней. Наша победа открыла большие возможности для всего региона.

Об этом сказал в беседе с Day.Az азербайджанский экономист, доктор экономических наук, профессор Азербайджанского государственного экономического университета (UNEС) Эльшад Мамедов.

После завершения армянской оккупации, Азербайджан получил возможность для устойчивого сбалансированного экономического развития, отметил эксперт. Мы получаем в экономическую систему новые, интегрированные заново в азербайджанскую экономику территории, многие годы бывшие неподконтрольными центральному правительству. Мы получаем возможности для экономического рывка путем наращивания инвестиций, это фактически новые возможности для экономического роста.

Президент Ильхам Алиев провел пресс-конференцию для представителей местных и зарубежных СМИ - ОБНОВЛЕНО - ФОТО - ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев провел пресс-конференцию для представителей местных и зарубежных СМИ - ОБНОВЛЕНО - ФОТО - ВИДЕО

"По трехстороннему заявлению от 10 ноября мы получаем сухопутное  сообщение с Нахчыванской Автономной Республикой, что крайне важно и для НАР, и для остальной территории Азербайджана. Потому что вопрос индустриализации как Нахчывана, так и Азербайджана в целом, в том числе освобожденных от армянской оккупации территорий, крайне актуален. Так что экономическая перспектива для Азербайджана после победоносного завершения войны бесспорна.

Что касается региона в целом, то такие вопросы требуют анализа экономических интересов крупных региональных игроков. Уже можно говорить о том, что абсолютно очевидные преимущества от создания транспортного коридора, который Президент Ильхам Алиев назвал Зангезурским, получает Российская Федерация, потому что Зангезурский коридор - это выход непосредственно к портам Индии через Иран. Это крайне необходимо для России с точки зрения устойчивого сбалансированного экономического развития, потому что азиатский регион, в частности Индия, являются одним из центров мирового экономического развития", - отметил Мамедов.

По мнению нашего собеседника, для Турции и Ирана преимущества очевидны в том контексте, что они получают возможность выхода на огромный российский и постсоветский рынок, который будет основным для них с точки зрения экспорта. В этом контексте евразийская экономическая интеграция получает огромные преимущества от победы Азербайджана.

Эльшад Мамедов подчеркнул, что Зангезурский коридор очень перспективен. Он позволяет интегрировать фактически всех ключевых игроков региона.

"Объективная ситуация такова, что в новых геополитических реалиях формируется та конфигурация, при которой возможно сотрудничество всех региональных игроков. А в свете политики регионализации, считаю, это крайне важно. И мы можем стать свидетелями того, что Зангезурский коридор может превратиться в один из узловых сегментов с точки зрения формирования в целом повестки как в экономическом, так и в политическом треке", - отметил экономист.

Мегринский коридор: какую выгоду он принесет Азербайджану? - НАШ ОБЗОР

Мегринский коридор: какую выгоду он принесет Азербайджану? - НАШ ОБЗОР

Безусловные преимущества, по его мнению, получает и Грузия, несмотря на то, что, на первый взгляд, в связи с формированием в регионе после окончания карабахского конфликта новых транспортно-логистических артерий у нее появляется конкурент. Эти коридоры будут функционировать параллельно, дополняя друг друга. Нельзя забывать также, что для самой Грузии устойчивый эффект с точки зрения макроэкономической и внешнеэкономической политики может быть достигнут только в контексте регионального сотрудничества. Делавшийся в последние годы очевидный акцент грузинского руководства на интеграцию с Европой, как можно судить, не привел к каким-то устойчивым положительным эффектам. Не надо забывать, что так устроена  мировая экономика - в первую очередь устойчивого эффекта стоит ждать от сотрудничества с близлежащими, соседними странами. И в первую очередь в тренде деглобализации, который сегодня очевиден.

Что касается Армении, то и она получает историческую возможность для защиты своей государственности и экономического развития, считает азербайджанский экономист.

"Деструктивная, разрушительная политика руководства этой страны в течение трех десятилетий привела к потере инициативы с точки зрения и политической, и экономической повестки. Если Армения, ее руководство займут конструктивную позицию, если власти и армянское общество поймут, что в региональном сотрудничестве (при условии уважения территориальной целостности всех стран) заключается будущее любого государства, то, думаю, путем налаживания гуманитарного, политического и экономического диалога она тоже может получить возможности выхода на перспективные внешние рынки для углубления технологической кооперации, что является крайне важным в целом с точки зрения евразийской экономической интеграции и устойчивых перспектив", - сказал профессор UNEС.

Лейла Таривердиева