https://news.day.az/economy/1387043.html Вырос ненефтяной экспорт Азербайджана - ЦИФРЫ В январе-августе 2021 года ненефтяной экспорт Азербайджана вырос за год на 429 миллионов долларов, или 37,1 процента - с 1,2 до 1,6 миллиарда долларов. Как передает Day.Az, об этом сообщает Trend со ссылкой на ежемесячный "Обзор экспорта" Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана.

Вырос ненефтяной экспорт Азербайджана - ЦИФРЫ

Экономика, 3 октября 2021 20:01 (UTC +04:00) 6 079
Вырос ненефтяной экспорт Азербайджана

В январе-августе 2021 года ненефтяной экспорт Азербайджана вырос за год на 429 миллионов долларов, или 37,1 процента - с 1,2 до 1,6 миллиарда долларов.

Как передает Day.Az, об этом сообщает Trend со ссылкой на ежемесячный "Обзор экспорта" Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана.

Согласно данным, за восемь месяцев доля плодоовощной продукции в ненефтяном экспорте составила 364,7 миллиона долларов США. За соответствующий период зафиксирован рост в 1,5 раза экспорта черных металлов и изделий из них, хлопковой пряжи - в 3,1 раза, сахара - в 2,2 раза, продукции химической промышленности - на 68 процентов, хлопкового волокна - на 88,5 процента, алюминия и изделий из него - на 45 процентов.

Лидировали в списке экспортируемой продукции ненефтяного сектора за отчетный период хлопок-сырец (143,8 миллиона долларов), золото (140,1 миллиона долларов), томаты (128,2 миллиона долларов).

Отметим, что крупнейшими импортерами азербайджанской ненефтяной продукции в указанный период стали: Россия - на 522,3 миллиона долларов, Турция - 407,3 миллиона долларов, Швейцария - 154,9 миллиона долларов, Грузия - 109,5 миллиона долларов и США - 48 миллионов долларов.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости