Туристы будут ездить в Азербайджан круглый год

Создание благоприятной инвестиционной среды и решение проблемы сезонности являются приоритетными направлениями в развитии сферы туризма в Азербайджане.

Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend в понедельник заместитель министра культуры и туризма Назим Самедов.

По его словам, для развития туристической индустрии в предстоящие годы в первую очередь запланировано создание благоприятной инвестиционной среды и решение проблемы сезонности посредством проведения определенных реформ.

Также Самедов сообщил, что в ряд задач, поставленных перед министерством, входит расширение туристических связей с зарубежными странами, увеличение числа гостиниц и туристических компаний, создание туристической инфраструктуры в соответствии с мировыми стандартами, интеграция азербайджанского рынка туризма в мировой рынок.

По его словам, как сейчас, так и в будущем шаги, предпринятые в целях развития туризма, в первую очередь должны опираться на законодательную базу. В связи с этим министерством регулярно принимаются соответствующие меры.

"На данный момент проект нового закона "О туризме" находится уже на стадии согласования с соответствующими структурами. Этот документ обеспечит внедрение механизмов, используемых в мировой практике, в приспособленном для Азербайджана варианте в целях глубокого изучения туристических возможностей Азербайджана, анализа существующего положения и устранения существующих проблем в сфере туризма,", - сказал Самедов.

Замминистра добавил, что проект "Стратегии развития туризма в Азербайджане на 2016-2025 годы" также находится на стадии согласования. В этом проекте отражена информация о нынешнем состоянии туристической индустрии Азербайджана, потенциале ее развития, роли правительства в развитии туризма, формах потенциального сотрудничества между заинтересованными странами, методах успешного построения этого сотрудничества и ряде других важных элементов.