Центробанк Азербайджана сделал заявление о закрытии банков

Закрытие банков в Азербайджане было начато с тем, чтобы уменьшить негативное влияние слабых, нездоровых кредитных организаций на экономику страны. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Об этом, отвечая на вопрос депутата Милли Меджлиса Ильхама Алиева, сказал в среду на заседании парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству заместитель председателя Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Афтандил Бабаев.

С начала 2016 года Центробанк отозвал лицензии у шести банков. Кроме того, после передачи функций банковского надзора Палате надзора над финансовыми рынками страны были отозваны лицензии еще четырех банков.

Депутат поинтересовался причиной отзыва лицензий такого большого числа банков, и нельзя ли было своевременно выявить и решить их проблемы.

По словам зампреда ЦБА, процесс закрытия, ликвидации, отзыва лицензий банков происходит не только в Азербайджане - аналогичная ситуация наблюдается во многих странах мира.

"Банковский рынок - это такой рынок, куда постоянно вливаются новые участники, из него уходят старые участники. Отзыв лицензии банка происходит в том случае, если он не может выполнять свои обязательства в соответствии с законодательством или же добровольно покидают рынок. Это последняя мера в отношении банка, который не исполняет свои обязательства или функционирует, нарушая пруденциальные нормативы. До этого банку настоятельно рекомендуется исправить недочеты в своей деятельности. Что касается самого факта закрытия банков в стране, то это нормально и этот процесс не новый. В течение 25 лет в истории Азербайджана было время, когда в стране действовало более 200 банков", - сказал Бабаев.

Лицензии банков были отозваны из-за несоответствия их совокупного капитала минимальному требованию регулятора [50 миллионов манатов] и невыполнения обязательств перед кредиторами.

В настоящее время в стране действуют 33 банка.