Google и Amazon предрекли глобальные проблемы

Страны "Большой двадцатки" поддержат договоренности о введении глобальной минимальной ставки налога для корпораций, пишет Reuters со ссылкой на черновик общего заявления представителей G-20, которое должно быть сделано по итогам готовящейся встречи девятого и десятого июля.

Как передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru, международным компаниям, таким как американские гиганты Google, Facebook, Apple и Amazon, также больше не позволят избегать выплат в бюджеты стран, в которых они получают прибыль, следует из документа. В нем заявляется о поддержке основных элементов двух ключевых направлений плана Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которые предполагают именно такие меры для решения проблемы распределения прибыли корпораций.

Конкретики в черновике заявления пока не содержится. На следующей неделе ОЭСР организует встречу с участием представителей около 140 государств, которым предстоит согласовать все детали.

Неизвестно и то, какую минимальную ставку налога для корпораций собираются предложить члены G-20. Представители "Большой семерки" ранее договорились о том, что она должна составлять не менее 15 процентов, но в заявлении "двадцатки" такой цифры не фигурирует.

При этом в преддверии встречи, которую проведет ОЭСР, продолжаются интенсивные дискуссии, связанные с сопротивлением стран с низкими ставками налогообложения, таких как Венгрия и Нидерланды. Когда согласие будет достигнуто, детали направят министрам финансов и руководителям центральных банков стран G-20, которые и должны будут одобрить их на совместном мероприятии девятого и десятого июля в Венеции.