Мировое сообщество не должно молчать об экологическом терроре Армении

Автор: Мехти Ахмедзаде

Мировое сообщество не должно молчать об экологическом терроре Армении, которая во время оккупации не только превратила все на азербайджанских территориях в руины, но и совершила терроризм против окружающей среды и природных памятников.

Незаконно эксплуатируя азербайджанские земли, армяне нанесли серьезный ущерб окружающей среде и нарушили экологический баланс, уничтожив флору и фауну на азербайджанских землях.

Кроме того, Армения в период оккупации разграбила наши природные ресурсы. Неугомонные соседи регулярно устраивали пожары на азербайджанских землях, делая их непригодными для использования, уничтожил лесные массивы, нанес непоправимый ущерб флоре и фауне, экологии региона.

В числе экологических преступлений Армении есть и загрязнение водоемов и рек Азербайджана. Армения и сегодня продолжает осуществлять экологический террор, и, к сожалению, известно множество фактов об участии иностранных компаний, особенно западных, в экологическом терроре против Азербайджана.

Тонкости экоцида: армяне пытаются обвинять Азербайджан в собственных преступлениях

Тонкости экоцида: армяне пытаются обвинять Азербайджан в собственных преступлениях

Например, немецкая Cronimet Holding GmbH вместе с армянскими горнодобывающими компаниями принимала непосредственное участие в загрязнении протекающей через Зангиланский район реки Охчучай, уничтожении флоры и фауны в ее бассейне. К сожалению, немецкая сторона продемонстрировала неадекватный подход к этому вопросу. Реакция посла Германии на обращение азербайджанских СМИ вызвала лишь удивление. Посольство попыталось отвлечь внимание от этого вопроса и от самой немецкой компании. А "Партия зеленых" в Германии вообще отнеслась к обращению пренебрежительно. Равнодушие этой партии, основной деятельностью которой является защита окружающей среды, к такому экологическому терроризму - не что иное, как проявление двойных стандартов и предвзятость.

Азербайджанская не раз обращался в международные организации по поводу экоцида, устроенного Арменией. В мире должны выразить справедливую позицию по этому вопросу и оказать давление на Ереван, чтобы он ответил за свои преступления.

Надо отметить, что армянская сторона и ранее использовала методы экологического террора в отношении Азербайджана. 

Используя то, что после Первой карабахской войны в руках сепаратистов оказались крупные водохранилища Сарсанг и Суговшан, которые обеспечивали водой не только бывшую НКАО, но и низменные районы Карабаха, на протяжении более 28 лет перекрывали воду в летний период, чем практически обрекали на засуху низменные районы Карабахского региона Азербайджана.

В зимний же период открывали затворы гидроузлов и устраивали наводнения, подвергая угрозе жизнь мирных азербайджанских граждан и нарушая хозяйственную деятельность. 

На протяжении всего времени оккупации устраивали пожары на оккупированных территориях, сжигали всю растительность, превращая их в безжизненную пустыню. 

После освобождения Агдамского, Физулинского, Зангеланского, Губадлинского и Джебраильского районов, официальными азербайджанскими органами было выявлено, что армянские оккупанты уничтожили большинство лесных массивов и растительность в ранее оккупированных населённых пунктах, которыми до оккупации были богаты эти земли. 

Отступая, армянские войска устраивали пожары, сжигая дома и объекты инфраструктуры на покидаемых территориях, используя тактику выжженной земли. 

Правительство Армении всегда использовало тему экологию в своих целях, постоянно плача о проблемах с уровнем озёра Севан (Гойча).

Пытаясь выудить деньги у международных организаций, они всегда умалчивали о том, что уровень воды падает из-за того, что воды озера хищнически использовались местными олигархами, игнорировавшие экологические проблемы.

Не удивляет и тот факт, что представители европейских экологических партий, которые как правило, выступают в Европарламенте и в национальных парламентах в первых рядах защитников Армении, воды в рот набрали и молчат, как будто их это вообще не касается. 

Желтые реки и химические берега - ответит ли Армения за экоцид?

Желтые реки и химические берега - ответит ли Армения за экоцид?

А как же их принципы и желания бороться за чистоту экологии во всем мире?

Опять двойные стандарты берут верх над принципами международного права и справедливости. 

Молчат и правительства других стран, их парламенты, которые недавно глотку рвали ради спасения оккупантов и сохранения оккупации, как будто эта проблема их не касается. 

Очень странная позиция по отношению к экологическому террору, проводимому армянским правительством, к которому они все питают особую любовь, прощая все их деяния, как добрые родители прощают все шалости любимому дитяти.

Давно пора и соответствующим международным организациям проснуться от летаргического сна и принять необходимые меры по отношению к проводимому экологическому террору, который может нанести непоправимый урон экологии всего региона Южного Кавказа и соседних стран, ведь река Араз впадает в уникальное Каспийское море, которое является закрытым водным бассейном с уникальной экосистемой и охраняется соответствующей конвенцией, подписанной 5 странами, берега которых оно омывает.

Bu məqalə Azərbaycan Respublikasının Medianın İnkişafı Agentliyinin maliyyə yardımı ilə "ekologiya və ətraf mühitin mühafizəsi" istiqaməti çərçivəsində hazırlanıb.