https://news.day.az/hitech/1746172.html Человекоподобные роботы впервые в мире приняли участие в полумарафоне - ВИДЕО В Китае впервые прошёл полумарафон, в котором рядом с людьми приняли участие и человекоподобные роботы. Как сообщает Day.Az со ссылкой на Reuters, событие состоялось 19 апреля, в Пекине на полумарафоне в районе Ичжуан.

Человекоподобные роботы впервые в мире приняли участие в полумарафоне - ВИДЕО

Наука и технологии, 19 апреля 2025 13:50 (UTC +04:00) 2 042
Человекоподобные роботы впервые в мире приняли участие в полумарафоне

В Китае впервые прошёл полумарафон, в котором рядом с людьми приняли участие и человекоподобные роботы.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на Reuters, событие состоялось 19 апреля, в Пекине на полумарафоне в районе Ичжуан. На трассу длиной 21 километр вышли не только тысячи бегунов, но и около двадцати человекоподобных машин, разработанных различными научно-исследовательскими центрами и технологическими компаниями.

Некоторые из роботов отличались особенно высоким уровнем детализации: у одной модели была реалистичная женская внешность с возможностью улыбаться и подмигивать. Все механические участники были закреплены за персональными сопровождающими, которые следили за их движением и при необходимости помогали.

По словам зрителя по имени Хе Сишу, роботы проявили завидную устойчивость и координацию, что говорит о заметном прогрессе в развитии робототехники.

Некоторые машины даже выглядели весьма креативно: один робот вышел на старт в кроссовках, другой - с боксёрскими перчатками, а ещё один - с красной повязкой на лбу, на которой по-китайски было написано "Должен победить".

Однако не все участники на механических ногах смогли добраться до финиша. Один из роботов упал сразу после старта и смог подняться лишь спустя несколько минут. Другой потерял равновесие и столкнулся с ограждением, уронив при этом и своего тренера.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости