https://news.day.az/medicine/1239179.html В Италии провели трансплантацию легких при лечении пациента с коронавирусом

В Италии провели трансплантацию легких при лечении пациента с коронавирусом

Медицина, 28 мая 2020 18:13 (UTC +04:00) 6 233
В Италии провели трансплантацию легких при лечении пациента с коронавирусом

Итальянские врачи провели редкую и сложную операцию по пересадке легких для спасения 18-летнего пациента, заразившегося коронавирусом. Как сообщил в четверг новостной канал Rai News 24, операция была проведена в миланской больнице "Поликлинико" 18 мая и завершилась успешно, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

Пересадка органа была признана единственно возможной для молодого человека, не испытывавшего ранее проблемы со здоровьем. Диагноз ему был поставлен 2 марта, а 6 марта его госпитализировали в миланскую клинику "Сан-Раффаэле", где подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, а потом и искусственного дыхания. В середине апреля врачи поняли, что восстановление нормальной работы легких невозможно из-за коронавирусного заболевания. С 30 апреля начался поиск донорского органа, который поступил от скончавшегося человека, не зараженного коронавирусом, уточняет агентство ANSA.

Операция длилась девять часов. Несколькими днями позже подобная операция была проведена в Австрии. К такому способу лечения несколько раз ранее прибегали в Китае, где в начале года была зарегистрирована вспышка коронавируса. Врачи в разных странах отмечают, что у 30% переболевших могут оставаться осложнения в легких вплоть до инвалидности.

С начала пандемии в мире заразились более 5,5 млн человек, около 350 тыс. умерли.

Читать Day.Az в:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей
Еще новости