Вирусолог оценил необходимость делать тест на британский штамм коронавируса

Вирусолог, сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, профессор Анатолий Альтштейн оценил необходимость сдавать тест на британский штамм коронавируса. Об этом он рассказал в интервью "Комсомольской правде", передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

По его словам, результат этого анализа имеет скорее научное значение. Для диагностики COVID-19 достаточно обычного теста.

Альтштейн объяснил, что тактика лечения зависит от тяжести заболевания, а не он штамма вируса. "Нет никаких данных, что людей, заразившихся разными вариантами SARS-CoV-2, нужно лечить по-разному. Необходимо ориентироваться на состояние человека, контролировать, что происходит с его легкими и другими органами и в зависимости от этого строить лечение", - отметил вирусолог.

Кроме того, российская вакцина одинаково эффективна против обычного и британского штаммов, напомнил он. "На сегодняшний день мы полагаем, что есть один серотип этого вируса и против него работает любая из вакцин, которые сейчас производятся", - заключил он.