Комбинация «Спутника V» и назальной вакцины может быть на 100% эффективна

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии (НИЦЭМ) имени Гамалеи Александр Гинцбург считает, что иммунизация "Спутником V" и последующая ревакцинация назальной вакциной, вероятно, защитит от COVID на 100%, но это еще предстоит выяснить, передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

"Мы предполагаем, хотя это надо будет изучать в ходе клинических испытаний, что такой иммунитет будет стерильным, то есть вакцинированный человек будет обладать не только гуморальным, но и мукозальным иммунитетом на уровне входных ворот", - сказал Гинцбург.

Ранее Гинцбург заявил, что второй этап клинических исследований вакцины против COVID-19 в виде назального спрея в нос пока еще не стартовал. По словам главы учреждения, к этому этапу ученые еще не перешли в связи с отсутствием финансирования.

Накануне была подана заявка на клинические испытания назальной формы "Спутника V".

Россия стала первой страной в мире, зарегистрировавшей вакцину от COVID-19. Препарат был разработан НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций и получил название "Спутник V". Впоследствии регистрацию прошли вакцины "ЭпиВакКорона", "КовиВак", "Спутник Лайт" и "ЭпиВакКорона-Н".

В Минздраве сообщили, что производители российской вакцины от COVID-19 "Спутник V" заканчивают подготовку дополнительных документов для ее одобрения в ЕС.