Президент Ильхам Алиев: Вторая Карабахская война продемонстрировала нашу силу и национальный дух

Вторая Карабахская война продемонстрировала нашу силу и национальный дух.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом, в частности, сказал Президент, победоносный Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев 25 октября на встрече с представителями общественности Губадлинского района.

"В советское время было больше индивидуальных домов и несколько пятиэтажных зданий. Остались развалины некоторых из них. Но Губадлы должен развиваться как город. Конечно, при проведении правильного планирования здесь будут созданы все условия для комфортной жизни людей. Что касается экономического развития, то, конечно, общественность района должна принять в этом самое активное участие - и в восстановительных работах, и в разработке правильной концепции развития Губадлы. Потому что район обладает большим потенциалом, богатой природой, природными ресурсами. Через территорию Губадлинского района протекают две крупные реки: Базарчай протекает прямо посередине города, река Хакари является большим достоянием не только Губадлы, но и всего Азербайджана. Мы были лишены этих рек. Были лишены и Хакари, и Базарчая, и Беситчая, и Тертерчая. Армяне лишили нас. Это большое достояние, причем в нынешних условиях, когда водные ресурсы признаются в мире основным, то есть основным для жизни ресурсом в будущем. Поэтому необходимо провести правильное планирование - экономическое развитие, какие отрасли будут развиваться. Конечно, мы привлечем сюда местных, иностранных инвесторов. То есть, у нас большие планы, есть концептуальный подход. Но отныне необходимо проводить точное планирование, и уверен, что жители Губадлы примут в этом активное участие.

Я пригласил вас сегодня для того, чтобы мы вместе отметили этот исторический день. Этот день действительно навечно останется в истории Азербайджана. 25 октября - день Победы, день освобождения Губадлы. Спустя 27 лет мы положили конец оккупации, изгнали врага с нашей земли. Победоносная Азербайджанская армия с честью выполнила свою славную миссию. Вторая Карабахская война продемонстрировала нашу силу и национальный дух. Показала, что мы никогда и не думали мириться с той ситуацией. Если губадлинцы, как и другие бывшие переселенцы, ежегодно с болью в сердце собирались в день оккупации, то отныне эта дата полностью стерта. Все мы будем праздновать только 25 октября. Еще раз поздравляю вас", - сказал глава государства.