Президент Ильхам Алиев: В целом на освобожденных территориях можно производить около 10 тысяч мегаватт возобновляемой ветровой и солнечной электроэнергии

В результате проведенного точного анализа выяснилось, что в целом на освобожденных территориях можно производить около 10 тысяч мегаватт возобновляемой ветровой и солнечной электроэнергии.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом, в частности, сказал 13 января Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на церемонии закладки фундамента ветряной электростанции "Хызы-Абшерон".

"В настоящее время ведутся переговоры, обсуждения о строительстве крупной солнечной электростанции на освобожденных территориях, в Джебраильском районе. Энергетический потенциал этой станции также будет равен 240 мегаватт. Могу сказать, что в результате проведенного точного анализа выяснилось, что в целом на освобожденных территориях можно производить около 10 тысяч мегаватт возобновляемой ветровой и солнечной электроэнергии. Конечно, мы очень хотели бы, чтобы инвесторы, компании дружественных стран изучили и эти возможности и вместе с нами дали старт этим крупным проектам.

Должен также сказать, что Азербайджан полностью обеспечивает внутренний спрос, в то же время экспортирует электроэнергию во все соседние страны. Высоковольтные линии электропередачи, связывающие нас с соседними странами, позволяют при необходимости строить новые линии. Потому что спрос на электроэнергию в странах региона, а также в Европе растет. Некоторые страны приняли решение о закрытии атомных электростанций, и мы также наблюдаем процесс закрытия электростанций, работающих на угле. В то же время одобрена "Зеленая повестка", которая находится, можно сказать, во главе мировой повестки дня, и мы, в свою очередь, объявили освобожденные территории - территорию в 10 тысяч квадратных километров - зоной "зеленой энергии". Уже построены, действуют несколько гидроэлектростанций. У нас есть конкретные планы по строительству солнечных и ветряных электростанций", - сказал глава государства.