Переговоры с Президентом Ильхамом Алиевым прошли в прекрасной и позитивной обстановке

Переговоры между сторонами прошли в прекрасной и позитивной обстановке.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом, в частности, сказал 28 января Президент Арабской Республики Египет Абдулфаттах ас-Сиси в ходе совместного выступления с заявлениями для прессы с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

"Мне хотелось бы, чтобы мы наращивали усилия, направленные на развитие отношений между нашими странами. Мы хотим продолжения политического диалога между нашими странами в интересах обоих народов и заинтересованы в развитии двустороннего сотрудничества в различных сферах. Учитывая религиозную, историческую близость наших народов, мы намерены добиться еще большего развития связей в экономической, торговой и культурной сферах.

Должен также сказать, что в ходе переговоров была достигнута договоренность об увеличении торгового оборота между двумя странами. Конечно, на фоне существующей политической воли развитие всего этого достижимо и возможно. Мы также обсудили вопросы, связанные с реализацией договоренностей, достигнутых на шестом заседании Межправительственной совместной комиссии, а также вопросы, которые будут включены в повестку дня очередного заседания комиссии. Мы подчеркнули успехи, достигнутые в Египте в области фармацевтики, еще раз выразили готовность обеспечить благодаря имеющейся инфраструктуре потребности Азербайджана в лекарствах.

В ходе обсуждений я еще раз отметил реформы, проводимые в Египте в области производства электроэнергии, созданную инфраструктуру. Я выразил нашу готовность поделиться с азербайджанской стороной опытом, накопленным за последние девять лет.
На встречах мы говорили о мерах, направленных на устранение Египтом имеющихся препятствий перед иностранными инвесторами, создание условий для них и дальнейшее упрощение юридических процедур. Учитывая то, что Египет является воротами на африканский контингент, мы подчеркнули, что подписанные между нашими странами соглашения в области свободной торговли представляют важное значение. В то же время, отметив наличие прямого авиасообщения между Баку и Шарм-аль-Шейхом, я подчеркнул важность увеличения количества прямых рейсов между двумя странами, что внесет вклад в наше сотрудничество в области экономики и торговли",- сказал президент Египта.