Провокатор Затулин пригрозил Пашиняну из-за Карабаха и подставил Москву

Армянское лобби России бьет тревогу из-за заявлений советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона относительно разрешения карабахского конфликта. Напомним, что, находясь в Ереване, американский гость дал понять армянской стороне, что единственным выходом для нее является возвращение оккупированных территорий Азербайджана, и выразил надежду, что после избрания премьером Никол Пашинян именно этим и займется.

Само собой, эти слова вызвали истерику в Армении. Но закопошилось в ответ на указания Болтона и армянство в России. Как и всегда, главным действующим лицом поднятой шумихи стал небезызвестный заместитель председателя комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин.

"Армения должна сама решать, стоит ли прислушиваться к "сиренам"", - возопил он в беседе со "Спутник-Армения".

"Мы все слушали господина Пашиняна по случаю 100 дней пребывания на должности. Я помню, что он говорил о том, что не будет принимать решений о судьбе Карабаха без совета с людьми и без самого Нагорного Карабаха. Тем не менее, судя по выступлению Болтона, у американской администрации (а может быть не только у нее) подобного рода надежды существуют", - сказал Затулин.

Одиозный депутат опустился даже до откровенных угроз и "последних предупреждений" на случай, если Никол Пашинян вздумает прислушаться к словам американского "ястреба", указав, что многие политические деятели, мол, кусали локти после того, как принимали непопулярные меры, уповая на свой рейтинг.

Таким образом, проармянские круги в России совершенно открытым текстом дают понять Пашиняну, что в вопросе карабахского урегулирования не должно быть никаких уступок, иначе ему придется кусать локти, потеряв власть. Шаг вправо, шаг влево будет расцениваться как предательство. И не случайно, что в качестве глашатая, озвучившего это предупреждение, выступил именно Затулин. В устах депутата Госдумы и зампреда комитета российского парламента сказанное приобретает определенный акцент и звучит уже как намек Еревану от Москвы. Намек достаточно грубый, из которого можно сделать вполне конкретные выводы насчет того, кто именно из держав, оказывается, не заинтересован в урегулировании карабахского конфликта и наступлении мира в нашем регионе.

Что же получается - это Россия?..

Зульфугар Ибрагимов