Новый армянский лакей на российском ТВ

"Страждущие и алчущие вряд ли найдут утешение в своей глупости", - говорил Фома Аквинский. И слова великого мудреца донельзя актуальны применительно к отдельным представителям так называемого "экспертного сообщества" России.

Среди подобных говорящих манекенов свое место пытается занять старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, доцент Дипломатической академии МИД России, директор Центра востоковедных исследований Владимир Аватков.

Молодой, напористый, пытающийся казаться умнее, чем есть, и самое главное, с горящими глазами истинного служки-карьериста, пытающегося прибиться к сословию прихлебателей с барского стола.

Эдакий треснутый декантер спутанных, поверхностных и безграмотных мыслей.

Господин соврамши Аватков ныне стал очередной расчехленной куклой в руках умелого манипулятора Владимира Соловьева.

Проблемы с восприятием сложившейся действительности в Карабахе и тем более, взаимоотношения между Азербайджаном и Турцией стали неподъемной ношей для В.Аваткова.

Тюркологу с заданным направлением мыследеятельности мерещится грозный янычар с ятаганом в руке и, убоявшись собственных грез, Аватков во время передач Соловьева впадает с визгливую истерику на заданную тему.

В большом съемочном павильоне, где нет ни одного зрителя, несколько идиотствующих экспертов пытались выяснить - пойдет ли азербайджанская армия маршем на Китай или, вырезав всех армян, накинется на Европу?

Собравшиеся в студии прекрасно понимают, что мир на пороге больших геополитических тектонических сдвигов, Азербайджан ныне перекраивает тонкую ткань реальной политики на Южном Кавказе и убедительно доказывает доселе недоказуемые политические теоремы.

Среди таких проблем главным для всего постсоветского пространства был и есть вопрос решения локальных конфликтов, когда сепаратисты бравируют правом нации на самоопределение, а центральные власти утверждают, что одним из главенствующих субъектов международного права является принцип нерушимости границ, что, естественно, подразумевает под собой территориальную целостность и суверенность административного управления.

Выпущенный на арену информационного боя, точнее, оголтелого и безрассудного нападения на Азербайджан Владимир Аватков не стушевался и начал нести совершеннейший бред про "коварные замыслы Турции и захватнические планы Азербайджана".

По его мнению, Азербайджан, оказывается, потерял свой суверенитет и стал де-факто провинцией Турции, которая, в свою очередь, "проводит сейчас крайне активную внешнюю политическую линию".

"Эта линия базируется на убеждении: Турция является мировой державой, которая находится на равных с европейскими партнерами, с американскими, с Россией, со всеми остальными. Отсюда возникает конфликтность внешнеполитического курса.

Такая линия - следствие того, что Турция переоценивает свои ресурсы и считает, что готова работать на несколько "фронтов". В частности, подразумевается преактивная внешняя политика в отношении Европы, в отношении Ближнего Востока, постсоветского пространства, уверен эксперт.

"Первый: Турция провозглашает себя лидером исламского мира, который способен защищать всех мусульман и готов это делать даже в отношениях с крупнейшей европейской державой, Францией.

Второй: такое поведение вполне вписывается в эмоциональную и в ценностно-ориентированную мировую политику, в которую, судя по всему, входит сейчас все мировое сообщество".

Далее Аватков пустился в пространные и, заметим, весьма путаные объяснения "поведения" Азербайджана, обвинив народ Азербайджана в немотивированной агрессии и злобе к армянам. По мнению Аваткова, мы спим и видим, как бы половчее и побыстрее устроить "второй геноцид" армянам.

Тут даже речи нет о том, что и первого-то "геноцида" не было: есть только большая ложь, подлая и грязная инсинуация для многих и различных нужд.

Получивший карт-бланш на идиотические обвинения в адрес Турции и Азербайджана, Аватков, заходясь в пароксизмах собственной "многомудрости", заливается лаем в нашу сторону. Прошу прощения, но иначе никак нельзя квалифицировать, описать то, что происходит в студии Соловьева.

И безграмотный этот ренегат, псевдоученый и псевдоэксперт, несомненно завербованный Ереваном и не стыдящийся своей лакейской судьбы, взялся поучать Азербайджан.

Но мнение слуг Еревана, ради грязных денег и обещаний "стремительного роста по карьерной лестнице", ради этого забывшего научную этику, порядочность и объективность, нас не интересует.

В студию мизантропствующего холуя В.Соловьева такие гости в последнее время зачастили и В. Аватков, в сущности, ничем не отличается от других ренегатов.

... Человек может стать лакеем у новых господ, предать принципы ради денег.

Но необязательно становиться заказным подонком, Аватков.

Эльчин Алыоглу,
Заместитель главного редактора Milli.Az
Специально для Day.Az