Азербайджано-российская платформа поможет бороться с угрозой из Армении

Международный Фонд Евразия Пресс (МФЕП) запускает платформу "Евразия: общее пространство биобезопасности" и предлагает экспертам, ученым и политикам Азербайджана и России, а также других стран подключиться к дискуссии о необходимости выстраивания на Кавказе совместной системы биобезопасности.

Как сказал журналистам президент Международного Евразийского фонда печати (МЕФП), заместитель председателя Совета печати Азербайджана Умуд Мирзаев, развитие пандемии COVID-19 наглядно продемонстрировало всему человечеству, что биологические угрозы невозможно победить в одиночку. По его словам, единственная возможность противостоять им - объединение усилий. Но здесь необходимо оставаться реалистами и действовать последовательно. Первым шагом, считает он, должно стать создание общего пространства биобезопасности на Кавказе. На достижение этой цели, не без сопротивления отдельных стран, нацелены Россия и Азербайджан, проводящие прагматичную, последовательную и ответственную региональную политику.

Приоритетными темами для обсуждения в рамках платформы "Евразия: общее пространство биобезопасности" будут: возможные механизмы совместной работы по предотвращению, локализации и преодолению последствий вспышек особо опасных инфекций; перспективы создания единой региональной системы эпидемиологического, ветеринарного и фитосанитарного надзора; необходимые действия России и Азербайджана как ключевых элементов построения общего пространства региональной биобезопасности на Кавказе.

Пандемия коронавируса показала, насколько опасна Армения для всего региона   - Евгений Михайлов для Day.Az

Пандемия коронавируса показала, насколько опасна Армения для всего региона - Евгений Михайлов для Day.Az

Комментируя эту инициативу Фонда Евразия Пресс, российский эксперт и журналист-расследователь Евгений Михайлов отметил в беседе с Day.Az, что полностью поддерживает идею, и напомнил, что одно из его журналистских расследований касалось лабораторий двойного назначения в Армении, где он анализировал степень их угрозы в плане распространения особо опасных вирусов.

"Ереван до сих пор не предоставил доступ к лабораториям российским специалистам. Видимо, есть, что скрывать. Поэтому, на мой взгляд, платформа Фонда Евразия Пресс касательно общего пространства биобезопасности является тем необходимым инструментом, который позволит реагировать незамедлительно на любые угрозы санитарно-эпидемиологического характера.

Мне очень приятно что Умюд Мирзаев выдвинул инициативу объединения всех здравомыслящих политиков, экспертов и прочих активистов мирового сообщества для совместной борьбы с угрозами эпидемий. Радует также то, что это  азербайджано-российская инициатива. Президенты наших стран не раз высказывались за появление некоего совместного центра реагирования на подобные инциденты. Более того, я считаю, что эту инициативу подхватят и другие страны СНГ, так как вместе гораздо эффективнее можно бороться как с последствиями пандемии коронавируса, так и с иными, новыми угрозами подобного характера", - сказал Михайлов.

Отметим, что Евгений Михайлов уже не первый год занимается расследованием темы американских биолабораторий в Армении. И проведенные исследования, как он заявил в одном из своих интервью, заставляют его усомниться в их заявленном назначении.

Много лет российских специалистов не допускали в эти лаборатории. После прихода к власти Пашиняна была достигнута договоренность о подписании меморандума, по которому российским специалистам будет открыт доступ в лаборатории. Но документ так и не был подписан. Как утверждает Евгений Михайлов, в Армении действует 10 таких лабораторий, и по его сведениям, там разрабатываются вирусы, действующие на конкретные этносы. "Подразумевается территория Турции, Северного Кавказа и Азербайджана. По моим данным, эти территории и являются целью возможных эпидемиологических атак. Наличие таких биолабораторий - большой неудобный вопрос для Еревана. Именно поэтому Армения и не допускает Россию в эти лаборатории", - сказал Михайлов.

Не исключено, что инициированная Международным фондом Евразия Пресс платформа позволит нивелировать потенциальную угрозу и обеспечить безопасное будущее для всех.

Лейла Таривердиева