Дорогами Победы. К итогам визита Президента Ильхама Алиева и Первой леди Мехрибан Алиевой в Джебраильский, Физулинский и Зангиланский районы

Пока армянская сторона продолжает свой истерический плач по утраченным азербайджанским территориям, Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева в течение нескольких дней посетили освобожденные Джебраильский, Физулинский и Зангиланский районы, где приняли участие в закладке ряда объектов промышленности, сельского хозяйства и инфраструктуры, и встретились с представителями общественности этих районов. 

Прежде всего следует отметить, что посещения этих районов носили знаковый исторический характер и были посвящены годовщине их освобождения от армянской оккупации. 

Немаловажным фактором этих визитов явилось то, что Азербайджан сразу же после освобождения территорий в 2020 году развернул огромную работу по разминированию, реабилитации и восстановлению городов и сел, направленные на скорейшее возвращение беженцев. 

Все эти работы проводятся в условиях отсутствия карт минных полей, установленных армянской стороной во время оккупации, что сказывается на темпе восстановления. 

Как справедливо заметил Президент Ильхам Алиев, в период оккупации армянская сторона варварски стёрла с лица земли практически все населённые пункты этих районов, вырубила и вывезла в качестве древесины уникальные лесные массивы, разграбила природные ресурсы, применяя тактику выжженной земли. 

Эти ранее оккупированные районы Азербайджана были освобождены ценой крови азербайджанских военнослужащих, которые прорвав глубоко эшелонированную оборону, разгромили части армянской армии, выйдя на оперативный простор, что позволило развивать дальнейшее наступление в направлении города Шуша и Лачина. 

Специфика освобождения этих районов заключалась ещё в том, что все они непосредственно примыкают к азербайджано-иранской границе и при ведении боевых действий азербайджанская армия была ограничена в применении тактики и средств, не затрагивая территорию соседнего государства. 

Именно на этом направлении азербайджанским вооруженным силам удалось полностью овладеть стратегической инициативой и начать освобождение оккупированных территорий. 

Учитывая стратегическое значение этих территорий, являющиеся Восточно Зангезурским и Карабахским экономическими районами и составной частью Зангезурского коридора, для их скорейшего восстановления привлечены значительные средства и силы. 

В связи с этим визиты Президента Ильхама Алиева и Первой леди Мехрибан Алиевой в эту зону (наряду с Шушой) носят частый характер. 

Следует заметить, что Президент Ильхам Алиев придаёт большое значение инфраструктурным проектам Восточно Зангезурского и Карабахского экономических районов, которые не восстанавливаются, а практически заново строятся на основе самых современных технологий и мировых стандартов. 

В регионе уже завершено строительство Физулинского международного аэропорта и ведётся строительство Зангиланского международного аэропорта, что вообще является новизной, так как ранее в этом регионе Азербайджана полностью отсутствовали объекты авиационной  инфраструктуры. 

Во время Первой Карабахской войны, когда эти районы были окружены армянскими войсками и связь с ними осуществлялась по воздуху, азербайджанские вертолеты использовали в качестве посадочной площадки стадионы районных центров. 

Особо следует отметить то внимание, которое глава государства проявляет к обеспечению этих районов электроэнергий, как основу для скорейшего возвращения беженцев. 

В целях обеспечения освобождённых районов электроэнергией планируется широкое использование зелёной энергетики. 

По поручению Президента Ильхама Алиева строятся и сдаются в эксплуатацию современные подстанции, прокладываются новые ЛЭП, заново создается система распределения электроэнергии с применением новейших технологий. 

Все это позволит не только ускорить строительно-восстановительные работы, но и создаст крепкую основу для развития региона в будущем.

Пока в Ереване многие политики продолжают жить прошлым и мечтами о реванше, Азербайджан живет будущим, превращая мечты в реальность. 

Несмотря на сопротивление некоторых кругов в Армении, трезвый расчёт медленно начинает доходить до ума некоторых из власти придержавших.

Они, наконец, осознали, что предложения Президента Ильхама Алиева по открытию Зангезурского коридора не только позволят Армении выйти из транспортной блокады (которую они сами создали, начав войну), но и позволят принять участие в осуществлении глобальных транспортных логистических коридоров на Евроазиатском субконтиненте.  

Намерения Азербайджана превратить Восточно Зангезурский и Карабахский экономические районы в ряд крупнейших логистических центров региона направлены на то, чтобы в обозримом будущем этот регион стал одним из основных составляющих транспортного моста между Европой и Азией. 

Вот почему сразу после завершения боевых действий азербайджанская сторона приступила к строительству автомобильных и железных дорог по направлению к границе с Арменией, несмотря на негативное отношение ереванских политиков. 

Глобальное мышление и историческое предвидение Президента Ильхама Алиева позволили начать претворять в жизнь идеи мирового масштаба, которые направлены на создание новых транспортных коридоров, призванных служить всему мировому сообществу. 

Наряду с развитием гражданской инфраструктуры, усиленным темпом продолжается работа по укреплению мер, направленных на  охрану государственной границы, которые призваны поставить крепкий заслон на транснациональном наркотрафике. 

Ведётся создание необходимой инфраструктуры по размещению на постоянной основе частей азербайджанской армии, для обеспечения безопасности возвращающегося гражданского населения. 

Идеи озвученные Президентом Ильхамом Алиевым в ходе визита в эти районы, стали програмными для будущего развития всего Карабахского региона Азербайджана. 

То что одним из главных направлений политики Президента Ильхама Алиева является создание условий для скорейшего возвращения беженцев в места постоянного проживания, ещё раз доказывает тот факт, что впервые в современной мировой истории обеспечивается возвращение огромного количества беженцев силами самой страны, без привлечения помощи международных организаций и зарубежных стран. 

Для этого задействованы значительные финансовые средства, которые направлены на проектирование и строительство новых современных населённых пунктов, отвечающих мировым стандартам. 

По поручению Президента Ильхама Алиева для этого привлечены местные и зарубежные компании, занимающиеся проектированием и строительством жилых домов и общественных зданий. 

Безусловно, что для возвращения беженцев необходимо не только жильё и инфраструктура, но и рабочие места. 

В соответствии с государственной программой, принятой по инициативе Президента Ильхама Алиева, намечено не только строительство промышленных предприятий, но и создание условий для занятия сельским хозяйством на основе передовых методов.

Президент Ильхам Алиев в ходе своих встреч с представителями общественности освобождённых районов, честно и открыто рассказал о происходящих вокруг региона событиях, позиции Азербайджана и развитии переговорного процесса. 

Глава государства коснулся темы иностранной компании, которая незаконно занималась добычей золота на территории Зангиланского района. В ближайшее время будет привлечена к судебной ответственности соотвественно международному праву. 

Таким образом, это станет первым фактом судебного преследования иностранных  компаний, нарушивших азербайджанское законодательство (несмотря на предупреждения), участвовавших в разграблении природных богатств оккупированных Азербайджанских территорий, что станет уроком для всех остальных. 

Также Президент Ильхам Алиев подтвердил, что несмотря на упорное сопротивление, армянская сторона в принципе согласилась на открытие Зангезурского коридора, о чем в ходе своего выступления на Саммите СНГ косвенно упомянул премьер-министр Н.Пашинян, что в перспективе превратит все освобождённые территории в международный транспортный хаб мирового масштаба. 

Невозможно не отметить огромную работу по реабилитации освобождённых территорий с участием Фонда Гейдара Алиева, который возглавляет Первый вице-президент Мехрибан Алиева. 

Усилиями Фонда, совместно с профильными министерствами и ведомствами, проводятся мероприятия по восстановлению уничтоженных памятников и объектов культуры, мечетей и мест поклонения, лесопосадки и многое другое. 

Деятельность Президента Ильхама Алиева и Первой леди Мехрибан Алиевой пользуется широкой народной поддержкой, что и проявилось в ходе многочисленных встреч и мероприятий во время посещения освобождённых районов. 

Представители общественности освобождённых районов на встречах с главой государства особо подчеркивали о том неоценимом вкладе, который вносит лично Мехрибан Алиева в дело заботы о семьях погибших и раненых военнослужащих.

Таким образом триумфальное шествие Азербайджана, начатое в ходе Победоносной Отечественной Войны, продолжается и в ходе мирного строительства. 

Дороги Победы, по которым Президент Ильхам Алиев ведёт вперёд весь азербайджанский народ, сплоченный в единый кулак, выведут Азербайджан в ряды самых передовых стран мира. 

Ведь составной частью программы Президента Ильхама Алиева всегда было воплощение в жизнь заветов основателя современного Азербайджанского государства, Общенационального лидера Гейдара Алиева - освобождения оккупированных территорий, восстановлению территориальной целостности и превращения Азербайджана в современное передовое демократическое государство, к мнению которого прислушиваются ведущие мировые державы. 

Последние посещения Президентом Ильхамом Алиевым освобождённых азербайджанских территорий, проведённые там мероприятия и сделанные заявления - самый яркий пример реального воплощения в жизнь этих заветов.

Пярвин Мирзазаде