Ни Франция, ни Россия не будут реализовывать армянские хотелки вопреки своим интересам

Винить кого-либо в своих разочарованиях армянам не следует. Они по собственной инициативе распаляются несбыточными надеждами, уверяют своих соплеменников в гарантированной международной поддержке, а когда их ожидания не реализуются, плаксиво жалуются на всеобщую несправедливость и предательство.

Об этом сказал в комментарии Day.Az политолог, депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков.

Армяне, отметил он, ожидали, что прибывшая в Ереван спикер Национального собрания Франции выступит с какими-то жесткими заявлениями, которые можно будет расценить как ожидаемое признание Парижем "независимости" Карабаха, что в отношении если и не самого Азербайджана, то каких-либо должностных лиц нашей страны, будут введены санкции.

"Но Броун-Пиве ответственный политик и понимает границы возможного. Она прямо заявила армянам, что их ожидания не выполнимы, так как противоречат международному праву. Идти дальше призывов и увещеваний Франция не будет. У армян это вызвало негодование и протесты, вплоть до пикетов в Ереване и Париже. Они упорно не желают понять, что ни Франция, ни Россия не могут, закрыв глаза, реализовывать армянские хотелки, вопреки собственным интересам. Даже традиционные покровители армян чаще рассматривают их как спойлеров, некий инструмент давления то на Турцию, то на Азербайджан, а в последнее время даже на саму Россию. Инструмент многоразовый. Когда по ситуации надобность в нем отпадает, откладывается в сторону. До следующего раза", - сказал Мусабеков.

Мир меняется, а Армения продолжает надеяться на "чудо" - Расим Мусабеков для Day.Az - ВИДЕО

Мир меняется, а Армения продолжает надеяться на "чудо" - Расим Мусабеков для Day.Az - ВИДЕО

По словам политолога, такие же разочарования армяне переживают в связи с акцией на Лачинской дороге. Они раскачали информационную шумиху вокруг акции наших экоактивистов, привлекли к ней внимание, но в практическом отношении ничего не добились, отметил он. Продолжение нагнетания информационной волны и дипломатических усилий бесперспективно. Ведь медиа работают по собственным законам, заметил наш собеседник. Когда в сюжете нет никакого развития, все, что ранее выходило в заголовки и привлекало внимание, потом отодвигается на задний план.

"Что сейчас и наблюдается. На Лачинской дороге нет пострадавших, гуманитарные грузы проходят. Происходящее как информационный повод публике приелось, стало событием на периферии международной политики. Вопрос в конечном итоге будет решаться переговорами азербайджанской стороны с РМК. Миротворцы обязаны обеспечивать на вверенной им территории безопасность не только армян, но и азербайджанцев, представителей государственных структур, которые в отличие от армян, приходят сюда без оружия. Чтобы разрешить конфликтную ситуацию, РМК обязан будет обеспечить проведение мониторинга сотрудниками Минэкологии Азербайджана, а в будущем осуществлять контроль на Лачинской дороге совместно с азербайджанской стороной. В противном случае контроль будет осуществляться и дальше силами наших гражданских активистов", - сказал азербайджанский депутат.

Он также отметил, что на все вышеприведенное накладывается и усугубляет положение армян непрофессионализм армянских политиков в лице главы МИД Арарата Мирзояна, премьер-министра Никола Пашиняна, спикера парламента Алена Симоняна и пр., которые часто делают заявления, не проконсультировавшись с опытными сотрудниками, которые наверняка еще остались в правительственном аппарате страны. Вчерашние НПО-шники, которым на удивление легко удалось отставить от власти Сержа Саргсяна и его команду, развалившись в правительственных креслах, считают себя умнее всех остальных.

"Но самонадеянность в политике опасная вещь. Реализуя свой дилетантский подход, современные армянские политики и дипломаты вначале встречают недоуменные взгляды, а потом им прямо и жестко советуют вернуться в реальный мир. Ну, пойдет Мирзоян снова плакаться и чего-то просить у ООН, ОБСЕ, Евросоюза и что? Его вежливо выслушают, скажут сочувственные фразы, сделают ничего не меняющие призывы и при этом в очередной раз укажут, что Карабах - это суверенная территория Азербайджана, и без нашего согласия никто не вправе ступить туда ногой", - резюмировал Расим Мусабеков.

Лейла Таривердиева