Смекалка по-армянски, или Новые проделки президента Армении

Президент Армении Серж Саргсян, после южнокорейской эпопеи основательно подрастерявший и без того малое число сторонников своей коррумпированной политики, рискует и вовсе остаться одним в поле воином.
 

Дело в том, что Серж Азатович, еще в марте прошлого года громогласно заявивший, что правительство, которое не может обеспечить ежегодный экономический рост на уровне семи процентов, должно уйти в отставку, нашел (как ему показалось) новую лазейку в том, как прикрыть проштрафившегося премьер-министра. Ведь, как известно, правительство Саркисяна едва доползло до половины требуемого президентом экономического роста с инфляцией 5,6% и ростом зарплат на 4,8%.
 

И тут Серж Азатович, видимо, вспомнил слова великого американского писателя Марка Твена о том, что "существуют три типа лжи - ложь, наглая ложь и статистика". И дал ценное указание армянской Национальной статистической службе обелить и отретушировать работу премьера. И статслужба чудесным образом, на зависть трюкам Копперфильда, превратила рост заработной платы из 4,8% в 6,5%, подняв этот показатель выше инфляционных процессов. И все чудо заключалось в том, что статистическая служба вдруг начала учитывать и заработную плату военных, которую доселе никто в расчет не брал. Вот, оказывается, как мало нужно было сделать президенту для полного премьерского счастья - всего лишь подключить статистов, чтобы те подключили военных, о которых вдруг вспомнила та же статистическая служба.

И это далеко не первая "медвежья услуга", которую статисты оказывают правительству. Самый свежий пример - "подтянутые за уши" 7,2% экономического роста за 2012 год. На которые и ориентировался армянский президент, пытаясь объять необъятное. Но, как и следовало ожидать, у лжи ноженьки оказались коротковаты, а сам Саргсян - мелковат для организации больших экономических подъемов.
 

Словно вдохновившись примером своего президента, пытаются проявить смекалку и армянские депутаты. Правда, проявляют они ее не там, где надо.
 

Согласно сообщениям армянской прессы, депутаты Национального собрания пристрастились употреблять горячительные напитки прямо в стенах парламента. Особенно по средам, когда для участия в парламентском часе в его стены прибывают министры во главе с премьером. Наверняка избранники народа ввиду отсутствия в депутатском календаре "рыбного" дня решили заменить его "коньячным". Причем, место пирушки также традиционное - кабинет Галуста Саакяна, зампреда РПА и по-совместительству главного тамады Национального собрания. И как статистики поднимают настроение премьер-министру, так и Саакян поднимает настроение своим коллегам, подчуя их родным армянским брэнди, любителем которого он является еще со студенческих лет.

Что ж, как говорится, каков президент - таков и парламент...