Подвиг азербайджанцев, о котором не хотят помнить в Армении

Эта неделя прошла в Армении под знаком скорби о событиях 27-летней давности. Речь о страшном землетрясении, буквально стершим с лица земли Спитак и Гюмри и унесшим жизни десятков тысяч человек.

Человеческое горе не имеет национальности. Но у нас есть и своя причина вспоминать о тех событиях. 11 декабря 1988 года неподалеку от Гюмри разбился военно-транспортный Ил-76, летевший из Азербайджана. На борту находились 79 человек, направлявшихся на помощь пострадавшим. Выжил только один.

Факту до сих пор не дана оценка на международном уровне. Но известно, что самолет был сбит. Как и другой борт, летевший с грузом югославской помощи через Турцию. Самолет не был турецким, но в Ереван он направлялся из Турции и потому был уничтожен армянскими боевиками.

Благодаря за оказанную в те годы помощь, в Армении предпочитают не вспоминать об этих двух трагедиях. Погибших словно и не было. Так же, как и десятков азербайджанских спасателей, героически, несмотря на угрозы и давление, работавших на развалинах армянских городов и спасших не одну жизнь...

"Сегодня, когда наша страна, весь азербайджанский народ переживает трагедию, связанную с инцидентом на платформе на месторождении "Гюнешли" в Каспийском море, очень много людей по всему миру сопереживая с нами, выражают слова сожаления и скорби. Эта трагедия объединила людей разных национальностей, для которых простые человеческие ценности, а именно - ценность человеческой жизни - превыше политических предпочтений и взглядов", - говорит азербайджанский политолог Ильгар Велизаде.

В этой связи нелишним было бы вспомнить другую трагедию - трагедию, вызванную Спитакским землетрясением ровно двадцать семь лет назад. Тогда тоже, невзирая на бушевавшие националистические настроения, вызванные разворачивающимся кризисом в армяно-азербайджанских отношениях из-за территориальных претензий Еревана на Нагорно-Карабахскую Автономную Область Азербайджана, сотни азербайджанских семей принимали самое активное участие в сборе помощи пострадавшим от землетрясения в Спитаке.

11 декабря 1988 года самолет "Ил-76", с гуманитарной помощью и спасателями был направлен из Баку с целью оказания помощи пострадавшим. Азербайджанская общественность искренне верила, что этот жест послужит началу восстановления отношений между двумя народами, заставит изменить направление конфликта, направит его в русло разрешения. Однако, в результате преднамеренно неверного сообщения координат диспетчерской службой аэропорта, самолет врезался в гору, практически все 79 находящихся на борту людей - и экипаж, и пассажиры - погибли. В живых чудом остался только один.

Трагедия в Спитаке отозвалась горьким эхом в Баку. Но, даже несмотря на это, из Азербайджана в Армению продолжали идти караваны - бензин, техника, краны. Несмотря на то, что по прибытию в Армению азербайджанские спасатели столкнулись с угрозами убить их и обещаниями со стороны преследовавших их везде армянских националистов "разобраться" с ними попозже, они продолжали работать над завалами.

"Я думаю, такие страницы истории надо помнить всегда. Это и есть наша дорога к диалогу, наш путь к урегулированию конфликта. Такие примеры уничтожают любые пропагандистские конструкции, какими бы прочными они не казались. Они делают полностью несостоятельным бред о якобы "генетической несовместимости" двух соседних народов и установку о том, что азербайджанец не может быть другом, легшую в основу идеологии оголтелого национализма, проповедующегося в Армении в последние десятилетия", - заключил Ильгар Велизаде.

Лейла Таривердиева