К такому штурму азербайджанской армии в Ереване оказались не готовы

Последние события на карабахском фронте позволили ответить на множество вопросов и устранить все сомнения в возможностях азербайджанской армии, имевшиеся у наших соседей. Если еще два дня назад в Армении кто-то полагал, что родные вооруженные силы являются гарантом безопасности, то теперь стало ясно, что "военное превосходство" армянской армии - не более чем мыльный пузырь. Причем, продвижение ВС Азербайджана стало неприятной неожиданностью не только для армянских обывателей, но и для военного командования, и властей Республики Армения.

А какой видится ситуация последних дней со стороны? Ответить на этот вопрос Day.Az попросил известного российского политолога, отставного военного Олега Кузнецова:

"Не раз говорил и повторю еще раз: бой 2 апреля был спонтанной военной операцией, исход которой не был предопределен изначально. Ни для кого не секрет, что обе стороны в Нагорном Карабахе регулярно обстреливают передовые позиции друг друга, что на военном языке называется огневая разведка переднего края обороны противника. К тому же, эти действия позволяют обеспечить безопасность собственного переднего края от действий разведывательно-диверсионных групп противника. Все это - аксиома позиционной войны, которая в Нагорном Карабахе повторялась изо дня в день, точнее - из ночи в ночь на протяжении десятка лет, и никто на это особого внимания не обращал. Но так могло быть только до поры дол времени, и наконец-то благоприятный момент настал.

Президенты Азербайджана и Армении отбыли в Вашингтон, чтобы принять участие в международного саммите по ядерной безопасности. Воспользовавшись отсутствием верховных главнокомандующих, армянские генералы отдали приказ провести военную провокацию, несколько более активную и интенсивную, чем обычная ночная перестрелка. Но в ответ они получили не артиллерийскую дуэль, а штурм укрепленного района, к которому явно были не готовы.

ВС Азербайджана продемонстрировали свое не только военно-техническое превосходство, которое позволило им взломать создававшуюся и периодически усиливавшуюся на протяжении целых двадцати лет в инженерном отношении оборону противника с минимальными для штурма потерями, но и более высокую тактическую выучку и боевую слаженность, когда в штурмовой атаке участвовала не только пехота, ствольная и реактивная артиллерия и танки, но и фронтовая авиация. Это стало наглядным свидетельством того, что армия Азербайджана представляет собой серьезную военную силу, опасную не только оружием, но и выучкой солдат и офицеров, а также умом командиров. Азербайджанские высшие офицеры явно изучили опыт войн последних лет, которые вели США и Россия в Ираке, Афганистане, Южной Осетии и Сирии, поняли, что противника надо подавлять не превосходством в живой силе, а огневой мощью, что и дало свои результаты.

Всего этого об армянской стороне сказать нельзя. Уровень военного мышления ее военачальников остался в эпохе Карабахской войны 1988-1994 гг., когда боевые действия с обоих сторон велась, по сути, партизанскими методами, а войска не имели системы боевого управления выше батальонного звена. Армия Армении сегодня очень напоминает по своей структуре и ментальности армию Украины, которая воюет в Донбассе: нет системы управления выше батальона, ставка делается на морально-волевые качества военнослужащих, а не на превосходство в вооружении, система снабжения и вообще вся военная логистика демаскирована. Сегодня армянская сторона воюет на оружейном металлоломе, который легко уничтожается современными средствами поражения. Оттого и такие цифры соотношения потерь в боевой технике: 6 танков в обороне против одного азербайджанского танка в наступлении, потерянного, к тому же, в результате подрыва на мине.

В связи со всем этим показателен следующий факт: любые перемещения сил и средств армянской армии сразу же становятся достоянием средств массовой информации, чего в принципе не должно быть в условиях обострения вооруженного противостояния на линии разграничения огня. То мы видим фото колонны танков, отправляющихся из Степанокерта (Ханкенди-Ред.) в Мардакерт (Агдере-Ред.), на котором легко можно посчитать их количество, то читаем сообщения о переброске в Нагорный Карабах из Армении ракетных систем залпового огня "Град" или "Смерч". Складывается впечатление, что Ереван ведет войну не только с Азербайджаном, но и с умонастроениями собственного нарда, рассказывая ему о том, какие войска он направляет в Карабах, чтобы сдержать наступление азербайджанских войск.

Все это лишний раз говорит о справедливости моих слов, которые произносил и писал уже не раз: нынешний политический режим в Ереване полностью зависим от ситуации в Нагорном Карабахе, любое изменение ситуации там влияет на его жизнестойкость и жизнеспособность. Именно поэтому он пойдет на любые шаги, чтобы сохранить свою власть и статус-кво в зоне конфликта.

Уже сейчас появляются сообщения о формировании отрядов добровольцев в Ереване, и не только в Ереване, хотя в соответствии с законодательством многих стран мира военное наемничество является уголовно наказуемым преступлением. Похоже, если события будут развиваться по такому сценарию, многие страны, где проживают представители армянской диаспоры, скоро столкнутся с волной такого рода преступлений. И тогда потребуется уничтожать этих экстремистов не только в Сирии или Ираке, но и в Нагорном Карабахе, и роль Азербайджана в этом деле будет первостепенной, как роль России по уничтожению террористов "Исламского государства" в Сирии и Ираке", - подчеркнул российский политолог.

Лейла Таривердиева