Питер Тейс: Нахчыван сыграл огромную роль в истории "Шелкового пути"

Средневековая история Нахчывана связана с важными аспектами, имеющими отношение и к новейшей истории. Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом говорится в статье эксперта по международным отношениям Университета Маркетта (США) Питера Тейса, опубликованной на американском веб-ресурсе Eurasia Review.

Крепость Нарингала, аразинское средневековое поселение, а также дом чеканки монет Нахчывани, представляют собой одни из редчайших памятников культуры, сыгравшие важную роль в экономике Азербайджана и в укреплении торговых путей, проложенных по маршруту "Шелковый путь", говорится в статье.

Со средних веков территория Нахчывана была важным торговым центром Азербайджана и стала центром разработки дизайна и чеканки монет из золота и серебра. По мнению французских ученых и исторических источников, северная часть сегодняшнего города Нахчывана была важным центром торговли и ремесел. Здесь заключались сделки и устанавливались торговые отношения с рядом городов Ирана, Грузии, портами Болгарии и других стран Черного моря, а также торговыми центрами Центральной Азии, говорится в статье.

Нахчыванский некрополь был построен в IV - II веках до нашей эры и является свидетельством стратегической важности этого региона Азербайджана для геополитических интересов государств древности, пишет Тейс.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook