Украинская участница "Евровидения 2013": "Огни Баку - потрясающее впечатление" - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

17:58

Украинская участница "Евровидения 2013" Злата Огневич прогулялась по древней части Баку - Ичеришехер, сообщает Trend Life. Исполнительница находится в Баку в составе украинской делегации Автономной Республики Крыма, участвующей в международной выставке "Туризм и путешествия" (AITF-2013), которая пройдет в Баку с 4 по 6 апреля. Trend Life представляет читателям интервью со Златой Огневич.

- В Вашей фамилии присутствует "огонь", что созвучно названию Азербайджана - Страна огней. Так что, добро пожаловать в Баку! Как Вам наш город?

- Я впервые в Баку, и мне всегда говорили: поедешь туда - там такая красота! Мы сегодня ночью приехали в Баку, и я еще не успела познакомиться с вашим городом, но то, что увидела, меня очень впечатлило. Баку - невероятный, блестящий, чистый, очень светлый город, новые здания и все-все прекрасно. Когда мы ехали из аэропорта и видели огни Баку, это было потрясающее впечатление! После "Евровидения" вместе с друзьями летом на каникулы обязательно приеду в Баку на отдых, искупаюсь в Каспийском море. И вы приезжайте на отдых и лечение к нам в Крым, в мой город Судак, где живет много азербайджанцев и татар, знающих ваш язык. Магия Крыма обязательно вас удивит и оставит самые яркие впечатления.

- Вы видели исполнение азербайджанского участника "Евровидения 2013" Фарида Мамедова, который выступит с песней "Hold Me" ("Обними меня")?

- Конечно, он очень талантливый исполнитель. Азербайджан всегда с большим профессионализмом подходит к выбору участников "Евровидения" и добивается успеха. Прекрасный был дуэт Нигяр Джамал и Эльдар Гасымов, который победил в 2011 году. Для нас этот конкурс тоже значит очень многое, и мы в этом году рассчитываем на победу. Мы подготовили необычный сюрприз для выступления на сцене в Мальмё.

- Кстати, наших участников готовит в Украине компания Euromedia...

- Я прекрасно об этом знаю. И вновь желаю вам успеха. Я знаю, как это ответственно, принимать участие в таком конкурсе, когда за тебя болеет вся страна.

- Азербайджан и Украина всегда поддерживают друг друга на "Евровидении"...

- Да, конечно, и по праву выставляют высокие оценки.

- Кого Вы знаете из азербайджанской эстрады?

- Несомненно, это Муслим Магомаев, которого очень любила моя мать, и эта любовь передалась мне. В прошлом году принимала участие в празднике Новруз, организованном азербайджанской общиной в Донецке в оперном театре. Замечательный был праздник! Я там исполняла крымско-татарскую песню "Ласточка". Все аплодировали и я вспоминаю об этом с большой теплотой.

Злата Огневич (Инна Леонидовна Бордюг), хотя и родилась в Мурманске, но детство её прошло в Крыму, в Судаке, где девушка и начала учиться музыке. Становление Златы уже в качестве профессиональной певицы состоялось в Киеве, где девушка стала выпускницей музыкального училища им. Глиера и поступила в Киевский институт музыки на отделение джазового вокала. Злата Огневич является солисткой Государственного ансамбля песни и танца Вооруженных сил Украины, также пела в латин-бэнде. В 2011 году на конкурсе Crimea Music Fest заняла первое место и вдобавок получила приз прессы. В 2012 году она стала лицом рекламной компании курортов Крыма. В 2013 году представит Украину на конкурсе "Евровидение" в Мальмё с песней "Gravity".


----------
17:36

Украинская участница "Евровидения-2013" Злата Огневич прогулялась по древней части Баку Ичеришехер, сообщает Trend Life. Исполнительница находится в Баку в составе украинской делегации Автономной Республики Крыма, участвующей на международной выставке "Туризм и путешествия" (AITF-2013), которая пройдет с 4 по 6 апреля.

Злата Огневич выразила восхищение древней частью Баку Ичеришехер, символом столицы Азербайджана - Девичьей Башней и сказала, что в ее родном городе Судаке тоже есть Девичья Башня и история этой башни очень похожа на азербайджанскую легенду. Одна из азербайджанских легенд гласит, что шах решил выдать свою дочь за нелюбимого ею человека. Пытаясь избавить себя от такой участи и отговорить отца, девушка попросила шаха построить башню и подождать, пока строительство не будет завершено. К моменту окончания строительства царь не изменил своего решения, и тогда девушка взошла на башню и оттуда бросилась в море. После этого камень, о который царевна разбилась, назвали "Камнем девственницы", и девушки, будучи невестами, приносили к нему цветы.

История Девичьей Башни в Судаке

На склонах скалистой горы в Судаке высятся стены Сугдеи, выстроенные генуэзцами.

В древние времена, еще до Цезаря, башня уже существовала, и в ней жила дочь архонта. Она была столь красива, что ей не было равной девушки в Тавриде. Сам Диофант, могущественный полководец Митридата, ужас всего Понта, тщетно добивался ее руки.

Но девица не искала себе ни славного ,ни богатого жениха. Она любила простого козопаса, и никто не был ей милее. Как-то их увидели вместе, и тогда архонт, отец девушки приказал бросить юношу в каменный колодец.

Через несколько дней девица узнала о судьбе своего возлюбленного. Она обезумела от горя и злости: ее любимый страдал из-за их чувств. Слезами и уговорами, мольбами и угрозами она убедила отца отпустить юношу.

Тогда архонт решил ради того, чтобы обеспечить будущее своей дочери ,тайно избавиться от пастуха. Он послал с якобы важным поручением пастуха в Милет, в Грецию. Морякам же было приказано умертвить пастуха в пути, и капитан корабля исполнил это приказание.

Дочери же архонт объявил, что через год корабль с пастухом вернется, и если пастух не изменил ей, то на корабле на мачте поднимут белое полотнище. Лукавый архонт даже обещал не противиться свадьбе дочери и пастуха. Но было еще одно условие: если пастух не вернется или донесут о его измене, тогда девица должна будет подчиниться воле отца и стать женой Диофанта.

Потянулись долгие дни... Каждый день дочь архонта просыпалась и с надеждой смотрела на море, ища там корабль, на котором вернется ее возлюбленный. И всякий раз она вспоминала, что срок еще не пришел и что надо ждать. Ждать...

Однажды весь город собрался в порту: пришел корабль из Милета и привез из Греции золото и мирру. Но условленного знака на мачте не было. Тогда влюбленная девица поднялась на самую вершину горы, которую опоясывают каменные зубцы и, лишенная своей любви, бросилась с кручи вниз.

Башню, которую потом построили на том месте, называют Девичьей, и она пользуется большой популярностью у несчастных возлюбленных, которые даже не зная этой легенды, отовсюду съезжаются а Судак.

Злата Огневич (наст. имя Инна Леонидовна Бордюг), хотя и родилась в Мурманске, но детство её прошло в Крыму, в Судаке, где девушка и начала учиться музыке. Становление Златы уже в качестве профессиональной певицы состоялось в Киеве, где девушка стала выпускницей музыкального училища им. Глиера и поступила в Киевский институт музыки на отделение джазового вокала. Злата Огневич является солисткой Государственного ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Украины, также пела в латин-бэнде. В 2011 году на конкурсе Crimea Music Fest заняла первое место и вдобавок получила приз прессы. В 2012 году стала лицом рекламной компании курортов Крыма. В 2013 году представит Украину на конкурсе Евровидение в Мальмё с песней "Gravity".

Нажмите на фотографии для увеличения:

----------
17:58

----------
17:36

Фото: Trend