Вакцинация в Азербайджане: безвредный способ быстрее вернуться к нормальной жизни

Своевременная разработка вакцин против COVID-19 является важным достижением человечества в борьбе с пандемией коронавируса. Вакцина защищает людей при контакте с больными. Чем больше людей будет вакцинировано, тем быстрее мы сможем вернуться к обычному образу жизни. Некоторые люди сомневаются, безопасны ли вакцины против COVID-19. В связи с этим публикуются результаты исследований оценки качества, безопасности и иммуногенности вакцин в различных странах мира.

Об этом Day.Az сказала исполнительный директор Общественного объединения "Служба здоровью" Парвана Велиева.

"Существует несколько этапов утверждения вакцин. Все вакцины проходят клинические испытания на безопасность и эффективность. Одобрение на их использование выдается такими организациями, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) или Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). После этого отслеживаются все осложнения и побочные эффекты, связанные с одобренными вакцинами. Пока ни одно из испытаний вакцины не вызвало серьезных опасений по поводу безопасности", - сказала наша собеседница, подразумевая китайскую вакцину CoronaVac, которую приобрел Азербайджан.

В Азербайджане начаты исследования по применению сразу двух вакцин от COVID-19

В Азербайджане начаты исследования по применению сразу двух вакцин от COVID-19

Эксперт напомнила, что когда начались первые испытания вакцины CoronaVac, 35 стран уже подали заявки на приобретение данной вакцины. 

"Третий этап тестирования CoronaVAC начался 21 июля 2020 года. Испытания проводились в Бразилии, Турции, Индонезии и Чили. Всего в исследованиях приняли участие 25 000 участников из этих четырех стран. За вакцинированными людьми велось ежедневное наблюдение в течение 14 дней. Эффективность второй дозы вакцины была оценена в 91,25%.

"Вакцина CoronoVAC эффективна для любой группы людей. Потому что это инактивированная вакцина, которая была разработана традиционным способом, ранее известным науке. Объясняя простым языком, мертвые частицы коронавируса вводятся людям и у них появляется иммунитет", - резюмировала Парвана Велиева.

Абдул Керимханов