Очередной сюрприз от COVID-19

Коронавирус не дает человечеству расслабиться. Скоро будет уже два года как мы живем с ним в одном пространстве, а все продолжаем и продолжаем узнавать своего зловредного соседа заново.

Каждый, читая новости о пандемии, ищет в них долю оптимизма и надежду на скорое избавление от этой напасти. Однако, новости, к сожалению, приходят неутешительные.

Сегодня всех нас можно "поздравить" с появлением на свет очередного штамма COVID-19. Это разновидность, или, скажем так, - новая версия "дельты" под названием AY.4.2.

Новая версия обещает создать людям еще больше проблем. Британские ученые уже предупредили, что новый вирус еще более вирулентен, то есть заразен, и еще более контактозен, то есть быстро передается большому числу людей. Сегодня около 10 процентов заражений в Великобритании приходится на этот новый вариант. По мнению ученых, AY.4.2 заразнее прежних вариаций "дельты" на 10−15  процентов и на 100 процентов заразнее нулевого, уханьского вируса. Мутация "дельта" сейчас доминирует в мире и будет доминировать, как считают эксперты Всемирной организации здравоохранения, в ближайшие месяцы. Всего у "дельты" 45 подвидов!

Вирусолог сравнил новый вариант коронавируса AY.4.2 с «дельта»-штаммом

Вирусолог сравнил новый вариант коронавируса AY.4.2 с «дельта»-штаммом

По мнению специалистов, заболевание при инфицировании AY.4.2 протекает сложнее. Если подхватить этот штамм, меньше вероятности перенести болезнь легко. Симптоматика при AY.4.2 развивается намного быстрее.

Штамму AY.4.2 присвоили статус "под наблюдением", как и 13 другим разновидностям, циркулирующим в Великобритании. Однако если появятся основания полагать, что генетические изменения сделают этот вариант более заразным, "умеющим" ускользнуть от сформировавшегося иммунитета от прошлых инфекций или вакцин, либо приводить к тяжелому течению заболевания, его маркировка поменяется на "вызывающий беспокойство вариант".

Еще несколько дней назад СМИ писали о том, что новый подвид "дельты" гуляет только по Великобритании, а с сегодняшнего утра тревогу забили и российские СМИ. В России уже выявлены единичные случаи варианта AY.4.2 штамма коронавируса "дельта", эпидемиологи ожидают, что он может спровоцировать новый рост заболеваемости. Как отмечают генетики, дело осложняется тем, что этот подвид не всегда выявляется обычным набором реагентов, поэтому говорить об истинном масштабе распространения вируса пока невозможно.

Как пишут СМИ, и без AY.4.2 уровень заболеваемости коронавирусом по Москве этой осенью на 80 процентов выше, чем прошлой. Причем, за последний месяц она выросла почти в четыре раза, а случаи, когда необходима госпитализация, - в три.

AY.4.2 объявился и в Израиле. Он был выявлен у вернувшегося из-за границы 11-летнего ребенка.

Между тем, азербайджанские специалисты не считают AY.4.2 чем-то новым. По мнению заместителя директора по научной работе НИИ профилактики Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Акифа Гурбанова, этот штамм был идентифицирован еще в июле нынешнего года и называется "дельта плюс". Основной особенностью этого штамма является то, что он подвержен двойной мутации, распространяется быстрее и демонстрирует определенную резистентность к антителам в организме. Тем не менее, специалисты пришли к выводу, что используемые в настоящее время вакцины эффективны и против штамма AY.4.2.

Как отмечают медики, симптомы новой модификации коронавируса приблизительно схожи с признаками гриппа и других респираторных заболеваний: "Инфекции, передающиеся воздушно-капельным путем, поражают дыхательные пути. В прошлом основными симптомами у пациентов с коронавирусом была повышенная температура, сухой кашель, потеря обоняния и вкуса. При заражении дельта-штаммом резко выражены симптомы гриппа и других респираторных заболеваний. Потеря запаха и вкуса встречается реже. При этом инкубационный период стал гораздо короче, а болезнь прогрессирует быстрее.

Вирусолог рассказал о возможных путях эволюции COVID-19

Вирусолог рассказал о возможных путях эволюции COVID-19

Таким образом, традиционный сезон гриппа и простуды начинается для человечества в достаточно тревожной эпидемиологической обстановке.

Каких еще сюрпризов ожидать от COVID-19 пока неизвестно. Как говорят генетики, вирус распространяется очень быстро и не успевает точно копировать геном предшественника, поэтому новые мутации еще будут появляться. Ученые не берутся сейчас говорить, в негативную или в позитивную сторону будут развиваться эти мутации. Более того, в мире уже отмечаются признаки некоторого улучшения ситуации, что стало возможно благодаря получению вакцин и вакцинации.

Но нужно быть готовыми ко всему. И ни в коем случае нельзя считать, что проблема решена. Вирусы не поддаются прогнозам и логике, у них эта логика своя. Мы же, со своей стороны, должны продолжать держать оборону и не сдавать позиций, уже отвоеванных у коронавируса. А именно, строго соблюдать правила индивидуальной защиты - дисциплинированно носить маски, стараться избегать большого скопления людей, мыть руки. И, самое главное, - записаться на вакцинацию. Именно благодаря вакцинации у человечества появилась надежда вернуться к нормальной жизни. И хотя многие страны в той или иной степени с наступлением осени ужесточают ограничительные меры, это уже совсем не та ситуация, в которой мы жили почти полгода с прошлой весны. Никто ведь не хочет к ней вернуться? Конечно же, нет. А для этого надо немного - всего лишь пройти вакцинацию.

На всякий случай отметим, что эта статья написана не в целях агитации за вакцины. Она написана для того, чтобы наши читатели были в курсе реалий, а не пребывали во власти фантазий, которыми все еще живет определенная часть общества. Вирус есть, он опасен, он может убивать и калечить. Поэтому идите  и вакцинируйтесь. И уважьте труд тех умных людей, которые ради вас трудились, не смыкая глаз и рискуя своим здоровьем, и создали средство спасения. Благодаря которому вы сегодня гуляете по улицам без масок и ходите в кино.

Лейла Таривердиева