Почем в Баку проводы в последний путь - ОПРОС Есть такой вид услуг, которым рано или поздно придется "воспользоваться" каждому, вне зависимости от желания. Речь идет о похоронных услугах.

Безусловно, похороны - не самая приятная тема для обсуждения, но, как говорится, такова суровая реальность жизни. И каждому из нас, к сожалению, приходится с ней сталкиваться.

Мы редко интересуемся ценами на похоронные услуги заранее. Поэтому сколько стоят похороны в Баку, люди узнают, как правило, только тогда, когда теряют своих близких.

Между тем, сегодня стоимость похоронных услуг в нашей столице в некоторых случаях может конкурировать со стоимостью свадеб и других более приятных событий в жизни человека.

Проблема в том, что сэкономить, отложить или вовсе отменить эти расходы, в отличие от других, нельзя. Смерть близких людей зачастую застает родных врасплох, и тут уж не до экономических расчетов и взвешенной оценки ситуации. В итоге смерть близкого и родного человека нередко становится не только тяжелым моральным потрясением для членов его семьи. Достойные похороны - это еще и огромные финансовые затраты.

Разумеется, похороны "vip-класса" и похороны "эконом-класса" ощутимо различаются по стоимости, за исключением, пожалуй, омовения тела покойного. Цена данной ритуальной услуги составляет примерно 30-35 манатов.

А вот цена палаток, в которых совершаются поминальные мероприятия, резко отличаются. Например, частные фирмы ритуальных услуг предлагают т.н. vip-палатки, суточная стоимость аренды которых составляют 4-5 тыс. манатов. Независимо от погодных условий, внутри подобных палаток обеспечены комфортные условия, благодаря установленным кондиционерам, количество которых составляют минимум 8-9 штук. Внешний и внутренний вид vip-палаток - покрытия потолка и пола, занавески, стулья и столы отвечают всем требованиям современного дизайна. Обслуживающий персонал данных палаток одевается в униформу. Vip-палатки также имеют специальные биотуалеты - отдельно для лиц мужского и женского пола.

Для средних слоев населения предназначены палатки "эконом-класса", стоимость суточной аренды которых варьирует от 500 до 1000 манатов. А для менее обеспеченных слоев населения имеются палатки с суточной арендной стоимостью 200-300 манатов.

Надо отметить, что при некоторых мечетях построены специальные залы для проведения поминок. В частности, в мечети "Тезе пир" функционирует четыре подобных зала. Обслуживание одного человека в этих залах обходится в 20-30 манатов, в зависимости от выбора меню. При этом уровень услуг в этих залах достаточно высок.

Но наиболее серьезной проблемой для родственников покойного, несомненно, является поиск места захоронения на кладбищах города. Следует отметить, что острая нехватка свободных мест на кладбищах является серьезной проблемой практически всех крупных мегаполисов мира, и Баку в этом отношении не составляет исключения.

 

Но расходы на похороны этим не заканчиваются. Стоимость рытья могилы обойдется в 70-200 манатов. А за автокатафалк придется заплатить в среднем 100-300 манатов, в зависимости от марки машины...

Когда семья немного подтянется после таких финансовых трат, как раз подойдет время заказа и установки памятника, оградки на могилу, которые также будут стоить немало. Самые дешевые памятники, изготовленные из известняка, стоят несколько сот манатов, а цены самых престижных, из черного гранита, начинаются уже от нескольких тысяч манатов.

Учитывая все эти обстоятельства, как-то совершенно не хочется улыбаться, слушая выступление Верки Сердючки, где она говорит своей сценичной "маме": "Живите, мама, живите! Умирать нынче очень дорого".

Будьте живы и здоровы и вы, и ваши родные! И не потому, что похороны дорогие. Просто живите на радость друг другу...