Как предотвратить отравление угарным газом

Отравление угарным газом можно предотвратить. Для этого должны быть установлены специальные устройства, подающие сигнал при обнаружении угарного газа в квартирах. Если данные устройства будут установлены на газовых приборах, подача газа при появлении угарного газа будет приостановлена.

Об этом в среду сказал заведующий токсикологическим отделением Клинического медицинского центра в Баку Азер Магсудов, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, отравление угарным газом в основном происходит в ванной комнате.

Магсудов отметил, что человек, отравившийся угарным газом, в первую очередь, должен быть выведен на свежий воздух.

"В связи со снижением температуры пострадавшего необходимо накрыть, дать горячую воду. У потерявших сознание нужно открыть рот и очистить полость рта от слюны, чтобы освободить дыхательные пути", - сказал Магсудов.

Магсудов отметил, что в январе этого года с отравлением угарным газом поступило 18 человек, в феврале - 20 человек, в марте - шесть человек. Все больные были отпущены домой. 70 процентов обратившихся составили женщины.

"Кроме того, в феврале поступили два человека с отравлением уксусной кислотой, 11 человек - с острой аллергической реакцией, возникшей в большинстве случаев после приема препаратов. Хоть и не каждый день, но через день обращаются 6-7 человек по поводу спиртных напитков", - сказал Магсудов.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook