Существование проекта «Что? Где? Когда?» в Азербайджане под угрозой? Но многотысячная аудитория проекта привычной заставки с совой на экранах не увидела. Финальная игра "Что? Где? Когда?" была заменена на другую программу.

Корреспондент Day.Az связался с генеральным продюсером проекта игр "Что? Где? Когда?" в Азербайджане, капитаном команды знатоков на "Первом канале" Балакиши Касумовым с просьбой прокомментировать случившееся.

По словам Б.Касумова, он на данный момент не владеет точной и полной информацией, но, по всей видимости, замена программы связана с решением Национального совета по теле- и радио вещанию Азербайджана о запрете показа фильмов на иностранных языках, вступившим в силу с 1 января 2008 года.

Примечателен факт, что на момент написания материала на трех азербайджанских телеканалах транслировались сериалы на турецком языке. Также непонятно решение телеканала, приравнявшего проект "Что? Где? Когда?" к фильмам.

Отметим, что проект "Что? Где? Когда?" является единственной интеллектуальной телевизионной передачей на русском языке в Азербайджане.

Напомним, что 1 января 2008 года рано утром на территории Азербайджана было прекращено вещание российского телеканала "РТР-Планета", а 10 июля 2007 года было приостановлено вещание телеканала "ОРТ".

К.К.
Day.Az

Новости по теме:

- Нуширеван Магеррамли: "С первого января вступает в силу запрет на демонстрацию фильмов на иностранных языках на азербайджанских телеканалах"