У Шекспира открыли нелитературные таланты

В голодные для Англии годы драматург продавал зерно по завышенным ценам.

Уильям Шекспир был не только гениальным драматургом и поэтом, но и весьма успешным предпринимателем.

Об этом пишет The Sunday Times, передает Ytro. К такому выводу пришли ученые из университета Аберистуита в Уэльсе.

Судебные записи и налоговые справки, попавшие в руки исследователей, позволили им сделать вывод, что Шекспира не раз наказывали за спекуляцию продуктами в трудные времена. Его штрафовали за хранение зерна, а за неуплату налогов угрожали посадить в тюрьму.

Согласно юридическим документам, в 1598 г. известный драматург был привлечен к ответственности за накопление зерна во время дефицита. "Во время продовольственного дефицита в феврале 1598 года он держал у себя 80 бушелей (почти три тонны) солода и кукурузы", - приводит слова ученых The Mirror. В течение 15 лет он закупал зерно, ячмень и солод, а затем продавал их по завышенным ценам, когда в стране царил голод.

Полученные деньги он направлял на покупку земли и к 24 годам стал самым богатым землевладельцем у себя на родине, пишет BBC.

Предпринимательскую деятельность Шекспира историки намеренно утаивали, чтобы не мешать созданию положительного образа великого драматурга, сообщает The Washington Post. "Для большинства писателей голод был неотъемлемой частью жизни, часто он и давал им творческий импульс", - считает специалист по литературе Возрождения Джейн Арчер.

По ее словам, новости о том, что Шекспир был неплохим бизнесменом, позволит по-новому взглянуть на некоторые его произведения, в том числе - на трагедию "Кориалан". Изображение людских бунтов в пьесе, по ее словам, было отражением английской действительности. Дело в том, что на рубеже XVI и XVII вв., когда жил и творил драматург, несколько графств Англии страдали от неурожаев и, как следствие, от голода. Эти годы называли "малым ледниковым периодом", тогда необычайно холодные дожди портили почти все посевы, поясняет Adelaide Now. Из-за нехватки хлеба в 1607 г. произошло одно из самых крупных восстаний крестьян.