Европа готовится к новому локдауну на фоне скандала с вакцинацией

Очень стремительно ухудшается ситуация с коронавирусом и ограничениями в Евросоюзе, где уже заговорили о третьем локдауне. Число скандалов вокруг вакцинации только растет. Так, выяснилось, что прививку в Испании по блату делали чиновникам, а не врачам, которых собирались защитить в первую очередь. Как итог напряжение вылилось на улицы, в Нидерландах этой ночью жгли машины и бились с полицией.

Как передает Day.Az со ссылкой на РЕН-ТВ, очистить улицы от демонстрантов полиция пыталась всеми возможными способами: активистов били дубинками, разгоняли газом и поливали водой. Одной из девушек срочно понадобилась медицинская помощь, и таких, как пишут в прессе, - десятки.

Сами демонстранты атаковали полицейский автомобиль. Его сначала перевернули, а потом сожгли. Полицейские успели машину покинуть. Но стражам правопорядка не давали пощады. В них то и дело летели камни и петарды. Владельцы магазинов и ресторанов считают убытки. Разбитые витрины и остановки - так теперь выглядит центр столицы. Опасаясь за жизнь мэра, к его резиденции даже приставили дополнительную охрану.  

Последний тренд ночной жизни Лондона: подпольные вечеринки тоже стали своего рода протестом против новых правил. Никаких масок и дистанции, особенно когда прятаться от полиции приходится в шкафах.

На другом конце континента штурмуют школы: римские ученики настолько устали сидеть дома. Чешские рестораторы тоже взбунтовались и в знак протеста открыли свои заведения несмотря на штраф в 700 с лишним евро. Ежедневные убытки от простоя и так уже пошли на миллионы.

"Это уже становится невозможным! Мы были закрыты на протяжении трех месяцев, мы просто разоримся, если и дальше будем сидеть", - говорит Ян, владелец кафе.

На пороге третьего локдауна сейчас Франция, в Германии на карантин закрыта целая клиника, а семь медработников готовят коллективную жалобу - их уволили за отказ от прививки. В Испании все наоборот. Глава Генштаба организовал вакцинацию вне очереди для себя и высокопоставленных генералов. Теперь в стране нет главы генштаба.

"Это просто позор! Самый настоящий позор! У нас столько пенсионеров, медиков, которым эта прививка гораздо нужнее", - считает врач Мигель.

По другую сторону Атлантики выясняют причины смерти пациента спустя несколько часов после прививки. Какой именно ему ввели препарат, неизвестно, но вариантов немного: в США официально одобрены только Pfizer и Moderna. Даже главному инфекционисту хваленая западная вакцина оказалась не по зубам.

"Я надеялся, что меня ненадолго вырубит. Но я был в таком состоянии около суток. Сейчас все в порядке. Чувствую себя уставшим, лихорадит", - рассказал главный инфекционист США Энтони Фаучи.

Несмотря на это программа вакцинации в Штатах ширится. Pfizer предложила одну ампулу использовать не для пяти, а для шести уколов. А медицинский регулятор позволил смешивать вакцины, то есть первую и вторую дозы делать разными препаратами. Никаких исследований не проводили, безопасность такой прививки тоже никто не гарантирует.