Вакцинация в ЕС: жесткое решение Рима

Новый шаг итальянского премьера, относящегося к прививочной кампании как к военной операции: он уже назначил руководить ею генерала, вторым поступком стало вето, которое Марио Драги наложил на экспорт 250 с половиной тысяч доз вакцины AstraZeneca за пределы Евросоюза.

Как передает Day.Az со ссылкой на Евроньюс, этот груз предназначался для Австралии.

Некоторое время назад Еврокомиссия одобрила нормы, регулирующие экспорт профилактических противокоронавирусных препаратов.

Рим уже проинформировал Брюссель о принятом решении, и оно не вызвало возражений.

В AstraZeneca сложившуюся ситуацию не комментируют.

Австралийское правительство сообщило, что на темпы вакцинации итальянское вето повлиять не должно, поскольку в стране уже развернуто производство вакцин, которое должно выдать на гора не менее 50 миллионов доз в ближайшие месяцы.

Из Рима передает журналистка Euronews Елена Каваллоне: "Рим принял это решение после проведения соответствующей экспертизы. Специалисты установили, что Австралия не относится к странам из группы риска. В нее входят государства, которые в сами не в состоянии обеспечить собственное население противокоронавирусными препаратами.

Вторая причина - AstraZeneca может выполнить лишь половину взятых на себя перед Евросоюзом обязательств по поставкам вакцины, об этом стало известно в феврале.

Драги подчеркивал во время саммита, состоявшегося неделю назад, что ЕС может и должен блокировать экспорт в случае, если контракты нарушаются.

Нынешние события могут расцениваться как знак, что Евросоюз продолжит занимать столь же жесткую позицию в отношении экспорта вакцины и в будущем".