В Чехии предотвращено покушение на жизнь и.о. премьера Чехии

Исполняющий обязанности премьер-министра Чехии Андрей Бабиш сообщил в Facebook о предотвращении полицией готовившегося на него покушения, попытка которого была связана с принятым правительством неделю назад решением об ужесточении в республике из-за ковида социальных ограничений и введении на 30 дней режима чрезвычайной ситуации, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Вчера к нам в здание правительства пришел ярый противник жестких мер эпидемиологической безопасности и хотел на меня напасть. У него были кинжал и пистолет. Полиция его обезвредила на входе в здание", - отметил Бабиш, продемонстрировав фотографию оружия, отобранного у пытавшегося совершить покушение.

Полиция планирует в пятницу предоставить дополнительную информацию о задержании в здании правительства злоумышленника, пытавшегося напасть на Бабиша. В адрес политика и его семьи ранее уже поступали угрозы физической расправы из-за действующих в республике социальных ограничений. В данный момент десятимиллионная Чехия по количеству новых случаев заражения коронавирусом в пересчете на численность населения вышла на одно из первых мест в Евросоюзе.