Охотники за северным сиянием: жизнь в погоне за "Авророй"

Ночь, замерзшее озеро и небо, сверкающее зелеными огнями. Это северное сияние - феномен, вызванный так называемым солнечным ветром - потоком заряженных частиц, летящим от Солнца и взаимодействующим с магнитосферой Земли, передает Day.Az со ссылкой на Евроньюс.

"Аврору Бореалис" проще всего увидеть на Крайнем Севере, но она появляется даже в районе Санкт-Петербурга. Здесь за ним охотятся местные энтузиасты. Чтобы поймать сияние, они изучают поведение Солнца.

"Охота на северное сияние началась давно, в 2015 году. Мы тогда ехали по проспекту Энгельса с семьей, и прямо над головой увидели северное сияние. Но так как оно было в "засветке" городской, что-то сфотографировать, сделать какие-то красивые кадры мне не удалось", - говорит основательница сообщества Охотников за северным сиянием Наталья Крапкина.

Поймать северное сияние - непросто. Солнце должно быть достаточно активным, ночь - достаточно темной, а небо - достаточно светлым. На него влияют корональные дыры, вспышки на Солнце и скорость ветра.

"Это первый раз, когда я увидел сияние вообще. У меня несколько лет была мечта увидеть его вживую", - рассказывает один из охотников. "Самое красивое [северное сияние] "на взгляд" было где-то в сентябре или октябре 2021 года. Это было на мысе Далеком в Пятиречье, тоже на Ладоге", - говорит другой.

Российский север в период с сентября по март - одно из лучших мест для охоты на "Аврору" в мире. Нужно уехать подальше от городских огней, и тогда небо могут озарить зеленый, фиолетовый, красный, а иногда даже и синий цвета.