Кыргызстан и ЕС обсуждают новый этап сотрудничества

Новое соглашение о расширенном партнерстве между Кыргызстаном и Европейским союзом позволит сторонам существенно расширить уже имеющиеся связи.

Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, об этом на встрече с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем в Чолпон-Ате заявил президент республики Садыр Жапаров.

"Считаю, что заключение данного соглашения будет иметь важное значение для обеих сторон. Оно должно укрепить и углубить существующие отношения, проложив путь к расширению сотрудничества в различных областях, представляющих взаимный интерес. Соглашение, в первую очередь, заложило бы прочную правовую базу для сотрудничества в новом формате", - сказал Жапаров.

По его словам, Кыргызстан с подписанием этого документа рассчитывает на расширение торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Как он заверил, республика и Евросоюз в настоящее время стремятся "расширить торговлю, инвестиции и обмен между людьми". "Кыргызская Республика готова работать рука об руку с Европейским союзом в решении общих вопросов, развитии диалога и поиске устойчивых решений", - отметил президент Кыргызстна.

Ранее мы писали о том, что ЕС готов помочь Кыргызстану и Таджикистану в урегулировании сложностей на границе