В резиденции президента Латвии произошел пожар - ОБНОВЛЕНО

20:13

Резиденция президента Латвии в центре столицы (Рижский замок), сильно пострадавшая в результате масштабного пожара сегодня ночью, была застрахована на 27,3 млн латов (почти 55 млн долларов). Об этом журналистам сообщила представитель ГАО "Валстс некустамие ипашуми" (Государственное недвижимое имущество) Дайга Лаукштейна. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
 

В целом площадь возгорания составила 3,2 тыс кв м. Больше всего пострадали крыша и чердак замка, где выгорело 2,4 тыс кв м. Огонь охватил также около 400 кв м на четвертом этаже здания и еще около 200 кв м - на третьем.
 

"Пока никакой более подробной информации предоставить не можем, так как выясняются причины пожара. Сегодня проводится осмотр помещений, чтобы установить размер ущерба", - отметила Лаукштейна.
 

Существенный ущерб был нанесен фондам Художественного музея, Латвийского музея истории и Музея литературы и музыки, которые были расположены в здании Рижского замка. Часть экспонатов успели накрыть пленкой, чтобы уберечь их при тушении огня от воды. Еще порядка 100 самых ценных объектов были перемещены в безопасное место. Министр культуры Латвии Жанете Яунземе-Гренде лично принимала участие в этой операции. "Ни один из экспонатов не утерян. Некоторые предметы пострадали в большей степени, некоторые в меньшей", - пояснила она в интервью Латвийскому телевидению.
 

Кроме того, по ее инициативе сегодня созвано экстренное заседание Кризисного комитета этого ведомства, на котором ответственные службы обсудят произошедшее.
 

Рижская дума сегодня также соберется на внеочередное заседание, в ходе которого будет обсуждаться пожар в президентском дворце и вопросы пожаробезопасности на принадлежащих самоуправлению объектах. "Мы будет работать, чтобы ничего подобного на наших объектах не могло произойти", - подчеркнул в интервью местному телеканалу ЛНТ мэр города Нил Ушаков.
 

Президент Латвии Андрис Берзиньш назвал пожар национальным бедствием. По его словам, причины пожара предстоит выяснить специалистам. "По результатам этого расследования можно будет говорить о привлечении виновных к ответственности", - отметил он.


---------
14:36


Пожар в Рижском замке, начавшийся поздно вечером 20 июня, нанес серьезный ущерб расположенным в здании музеям. Об этом, как передает DELFI, заявила министр культуры Жанета Яунземе-Гренде, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

Наиболее серьезно, по ее словам, пострадала коллекция национального художественного музея. Часть его экспонатов были повреждены водой, которую пожарные использовали при тушении огня. По данным TVNET, также в результате пожара пострадала экспозиция "100 национальных реликвий Латвии" исторического музея.

Информации о том, какие именно экспонаты были повреждены и можно ли их восстановить, пока нет.

Площадь пожара в Рижском замке составила 3,2 тысячи квадратных метров. Его тушили на протяжении пяти часов. По данным на утро 21 июня пламя удалось локализовать, однако работы в замке продолжались. По факту пожара было возбуждено уголовное дело. По какой статье его расследуют, пока неизвестно.

В Рижском замке расположены фонды трех музеев - художественного, исторического, а также музея литературы и музыки. В нем также находится официальная резиденция президента Латвии. Осенью прошлого года в замке началась реконструкция, из-за чего резиденцию временно перенесли в дом Черноголовых в Риге. Завершить ремонтные работы планировалось в течение двух с половиной лет.


----------
09:22

Пожар в Рижском замке, резиденции президента Латвии в центре Риги, локализован. Об этом утром 21 июня сообщает ИТАР-ТАСС, передает Lenta.ru.

Как отметили пожарные, тушение возгорания было осложнено нехваткой воды, которая была доступна только из автоцистерн. Наладить подкачку воды из реки Даугавы, рядом с которой находится загоревшееся здание, пожарным не удалось. Из-за темного времени суток спасатели также не смогли использовать оборудованный системой сброса воды вертолет.

Пожар в Рижском замке начался в четверг, 20 июня, примерно в 22:30 по местному времени (00:30 по Баку). Пожару была присвоена высшая степень опасности, и для его ликвидации были задействованы "все доступные в Рижском регионе ресурсы". В ходе тушения пожара, итоговая площадь которого составила 3,2 тысячи квадратных метров, пострадал один спасатель, который отравился угарным газом.

Как отмечается, при пожаре могли пострадать экспонаты Латвийского музея истории, который находится в здании замка. Оценки суммы ущерба, однако, пока не назывались.

Из-за пожара было перекрыто движение по ближайшим к замку улицам и набережной Даугавы. Очевидцы сообщали также об отключении электричества в части Старой Риги.

По факту пожара латвийская полиция начала уголовное расследование. Помимо этого по инициативе министра культуры страны утром 21 июня будет проведено заседание Кризисного комитета, на котором будет обсуждаться сложившаяся ситуация.

С осени 2012 года в здании Рижского замка, построенного на берегу Даугавы в XIV веке, продолжается капитальный ремонт. Предполагалось, что реконструкция будет продолжаться в течение двух с половиной лет. На нее было потрачено 21,8 миллиона латов (около 41 миллиона долларов). Канцелярия президента на время ремонта была перенесена в Дом Черноголовых в Риге.