Армянские провокаторы приготовили ловушку для Тбилиси

Лидер сепаратистского движения "Единый Джавахк" Ваагн Чахалян продолжает мутить воду в Грузии.

Как известно, армянский национализм не способен переносить рядом с собой другие нации и всегда старается "очистить" площадку под собственные проекты. "Джавахк", как обзывают армяне регион Самцхе-Джавахети Грузии, выбран такой площадкой для очередного грязного армянского проекта.

Ваагн Чахалян периодически отмечается истеричными "тематическими" заявлениями, призванными не дать проживающим в Грузии армянам жить в мире с другими нациями. В этот раз темой обращения стала якобы "тюркизация" Джавахети. "Посеянные Саакашвили семена сегодня дали бурные всходы - тюркизация Грузии с каждым днем все более необратимо приближается к пограничной черте", - цитирует Чахаляна hetq.am.

Под тюркизацией он понимает приход турецкого и азербайджанского бизнеса в Грузию. Это очень беспокоит местных сепаратистов, так как усиление азербайджанского фактора в национальных интересах Грузии играет против планов армян. А планы эти заключаются в полной арменизации этого грузинского региона с последующим его отторжением от грузинских территорий. Опыта в подобных делах армянству не занимать. По похожему сценарию начиналось отторжение Карабаха, сегодня эта угроза нависла и над Самцхе-Джавахети.

Чахалян призывает местное армянское население фактически к неповиновению. И это уже не первый подобный случай. Год назад грузинские СМИ писали о намерении Чахаляна спровоцировать беспорядки в Джавахети силами вооруженной группировки. Как писала "Грузия online", "Чахалян планирует беспорядки в регионе. Он уже собрал вооруженную группировку из 60-70 человек и ставит ультиматумы нынешней власти".

Правда лидер "Единого Джавахка" поспешил все это опровергнуть. Но это уже не имеет значения. Намерения армянских сепаратистов в Грузии вполне определенные.

Сегодня Чахалян призывает преградить дорогу азербайджанскому и турецкому бизнесу в регионе, призывая жителей Джавахети "запретить все предназначенные для турецко-азербайджанского бизнеса сделки по купле-продаже". То есть, он фактически призывает к действиям, противоречащим национальным и экономическим интересам Грузии, но отвечающим узконациональным сепаратистским планам армян.

Как заявил в одном из интервью экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, "этот Чахалян - провокатор". Он также назвал сепаратиста бандитом, что даже ближе к истине.

Ваагн Чахалян был арестован за экстремистскую деятельность в 2009 году и приговорен к 10 годам лишения свободы. Просидел 4,5 года, и все то время, что он провел в заключении, армянские организации мира, в первую очередь, Франции бомбили Тбилиси своими воззваниями и требованиями. Экстремист был назван "политзаключенным", а в 2013 году попал под амнистию, объявленную новыми властями страны.

Однако благодарность - это не то качество, которым "страдают" армянские националисты. И сегодня Чахалян выступает уже против новой власти, которая, де, пошла на поводу у "пантюркистов".

Как показывает опыт Азербайджана, никакие заигрывания с сепаратистами неприемлемы. Сепаратизм должен пресекаться на корню и сразу. Любые попытки "мирных переговоров" с экстремистами приводят к жертвам и потерям территорий.

Поэтому в Грузии должны прислушаться к сегодняшним заявлениям главы так называемого "Единого Джавахка", чтобы потом не было поздно.

Зульфугар Ибрагимов