Какие сюрпризы ожидают бакинцев на приморском бульваре?

Еще на заре минувшего века Бакинская городская управа неоднократно обсуждала вопрос создания Приморского бульвара, но лишь в 1909 году были предприняты практические шаги. Инициатором и вдохновителем был талантливый инженер Мамедгасан Гаджинский. Городские власти решили ассигновать на закладку бульвара 600 000 рублей. Немалую сумму выделили бакинские миллионеры.

Принимая во внимание, что бульвар - это морской фасад города, власти объявили конкурс на лучший проект. Если бы они увидели нынешний Национальный приморский парк, то сильно бы удивились произошедшим переменам. Бакинский бульвар стал просторным, красивым, уютным и современным.

Газета "Азербайджанские известия" представляет интервью с заместителем начальника управления Национальным приморским парком Назимом Меджидовым.

- Как изменился Национальный приморский парк за последние годы? Что уже сделано и что еще предстоит осуществить?

- За три года существования нашего управления проделана немалая работа. Уложено новое асфальтное покрытие "тамет" протяженностью 3 км, на всей территории бульвара установлены новые бордюры, электростолбы, реконструированы коммуникационные трубы, установлены новые аттракционы и кафе, построено несколько подземных общественных туалетов, восстановлена маленькая эстакада и проведена масштабная озеленительная работа. Сейчас идут ремонтные работы на большой эстакаде, где раньше располагалось знаменитое кафе "Садко". Очень скоро 450-метровая эстакада продвинется вглубь моря еще на 100 метров. Уже нынешним летом на месте старого мы построим новое кафе. Одним словом, с каждым годом бульвар будет меняться только в лучшую сторону.

- В парке появились новые экзотические растения и многолетние деревья. Откуда завозятся необычные зеленые насаждения?

- Особое внимание мы уделяем озеленению Приморского бульвара. Недаром само слово "бульвар" с французского означает "зеленый участок земли". С высоты птичьего полета наш бульвар выглядит как единый "зеленый полуостров". Ежегодно мы закупаем все больше новых деревьев и растений, которые способны выдержать бакинские ветры зимой и изнуряющую жару летом. Для ухода за экзотическими растениями в штат управления включены садовники, которые не только ухаживают за зелеными насаждениями, но и занимаются парковой скульптурой - вырезают замысловатые фигуры из кустарников и деревьев. Недавно были завезены несколько видов декоративных пальм и кактусов из Италии. Дело в том, что климат этой страны почти не отличается от нашего, а значит, деревья легко приживаются. Кстати, в саму Италию кактусы попали из далекой Мексики. В том, как следует ухаживать за экзотическими растениями, наших садовников инструктируют итальянские специалисты. Редкие и многолетние деревья отмечены специальными табличками, которые информируют о возрасте растения и его особенностях - своеобразный музей под открытым небом. На Приморском бульваре "живут" деревья, которым почти 200 лет. Меня часто спрашивают, почему мы привозим такие старые деревья? Так они тоже - достопримечательность. К тому же среди них есть и такие, которые при надлежащем уходе способны дожить до полувека! Это означает, что даже спустя 50 лет этими деревьями будут любоваться наши потомки.
 

- В последнее время на бульваре появилось несколько мини-кинотеатров - сколько их сейчас?

- На сегодня два мини-кинотеатра в формате 4D и 5D. В них эффект присутствия зрителю обеспечивает не только объемное изображение, но и такие спецэффекты, как подвижное вибрирующее кресло, разбрызгивание воды (эффект дождя), распространение запахов. Иными словами, кресло может передавать ощущение падения в пропасть, скорость. Благодаря спецэффектам зритель ощущает на себе настоящую грозу с молниями, шквалистый ветер, дождь и даже снег.

- А как насчет аттракционов?

- За последние три года в главном парке столицы не осталось ни одного аттракциона советского периода. Все старые убраны и заменены на современные - из Австрии, Германии, Франции и Италии. Предпочтение этим странам-производителям отдается не только из-за высокого качества оборудования, но и за его красочность. К примеру, последние карусели "Карнавал", прибывшие из Германии, второй год радуют азербайджанскую детвору. Хочу особо отметить, что все аттракционы регулярно проверяются не только нашими инструкторами, но и сотрудниками МЧС.

В ближайших планах - строительство на территории бульвара "Комнаты страха" - первой подобного рода в нашем городе. Уже ведутся переговоры с одной из европейских компаний, производящих подобные аттракционы.

Раньше бакинцы могли посетить "комнату страха" только в приезжих лунапарках. В таких аттракционах обычно используется множество восковых и аниматронных фигур, современные анимационные, звуковые, световые спецэффекты, голографические проекции, подвижные платформы, зеркальный лабиринт. Одним словом, очень интересное зрелище.

- Что предусмотрено для тех, кто ведет активный образ жизни?

- Недавно был снесен летний спорткомплекс общества "Динамо" - он перенесен в специально построенное здание, на его месте в будущем будут разбиты зеленые насаждения и создан благоустроенный уголок отдыха. А пока и здесь еще можно заниматься спортом. В дальнейшем, вполне возможно, мы установим в специально отведенной зоне различные спортивные снаряжения.