Лидер армянской партии: "Роберт Кочарян на данный момент никто"

Экс-президент Роберт Кочарян пытается найти свое место, поскольку на данный момент он, по сути, никто.

Подобное мнение выразил лидер партии "Новые времена" Арам Карапетян в ходе пресс-конференции.

По его словам, противоречия среди властей и нынешние отношения между президентом Армении Сержем Саргсяном и экс-президентом Робертом Кочаряном относятся к экономическим вопросам. Сам Кочарян, на его взгляд, пытается найти свое место, поскольку на сегодняшний день, он, по сути, никем не является. В этом контексте Карапетян отметил, что Кочарян является членом совета директоров российской компании АФК "Система", у которой финансовые проблемы с банком "Москвы". Он подчеркнул, что Кочарян посетил Москву и имел разные встречи именно по причине проблем с бизнесом.

Карапетян отметил, что когда у властей Армении возникают проблемы, они начинают искать помощь в России. Этим он обуславливает и недавний звонок президента Саргсяна своему российскому коллеги Дмитрию Медведеву. "Не секрет, что экс-президент России Владимир Путин является "крышей" Кочаряна", - подчеркнул он. На его взгляд, если Путин выставит свою кандидатуру на пост президента, то Кочарян поступит аналогично. В свою очередь, президент Саргсян рассматривает в качестве "крыши" как Путина, так и Медведева, отметил он.

Когда у властей Армении возникают проблемы, они начинают искать помощь в России

По утверждению Карапетяна, большая часть оппозиции Армении также обуславливает свою деятельность Россией. Он считает, что именно поэтому в Армении не бывает независимых политических процессов. Однако, Карапетян уверен, что первый президент Армении Левон Тер-Петросян не имеет крыши и вряд ли будет когда либо иметь. Он обусловил это тем, что Тер-Петросян говорит решительно, а наличие "крыши" вынуждает к ограничениям.

Первый президент Армении Левон Тер-Петросян не имеет крыши и вряд ли будет когда либо иметь

Карапетян также утверждает, что проблемы с бизнесом также являлись причиной визита Сержа Саргсяна в Кипр. При этом, он отметил, что Кипр уже вступил в ЕС и перестанет быть оффшорной зоной. В связи с этим, он пояснил, что в оффшорные зоны были переведены огромные суммы из Армении и на данный момент возникает проблема перемещения денег и бизнеса в другие места.

В оффшорные зоны были переведены огромные суммы из Армении

Согласно Карапетяну, WikiLeaks владеет достаточным количеством документов относительно переводов денег из Армении в зарубежные банки. Он также отметил, что все "армянское досье" будет опубликованы.

На взгляд Карапетяна, оппозиция не должна интересоваться разногласиями между Республиканской партией и "Процветающей Арменией". Он подчеркнул, что эти противоречия связаны лишь с вопросом перераспределения собственности. При этом он отметил, что противоречия внутри властей не могут перерасти в глубокое политическое противостояние, поскольку данные силы не пойдут против самих себя.