Европейский авторынок упал до 30-летнего минимума

По итогам 2022 года европейский автомобильный рынок сократился на 4,6 процента в годовом выражении - продажи новых легковых машин в Евросоюзе (ЕС) за данный период упали до 9,3 миллиона единиц, достигнув минимального уровня за 30 лет (с 1993 года). Об этом сообщает Европейская ассоциация автопроизводителей (ACEA) в пресс-релизе на своем сайте, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

Положительную динамику показал только немецкий рынок - продажи новых автомобилей в Германии выросли на 1,1 процента год к году. Это произошло в основном за счет резкого увеличения продаж в декабре, когда объем купленных в стране машин вырос на 38,1 процента.

Между тем другие крупнейшие рынки региона по итогам года обвалились: в Италии было реализовано на 9,7 процента машин меньше, чем в 2021 году, во Франции - на 7,8 процента, в Испании - на 5,4 процента. При этом в последнем месяце года продажи в Италии выросли на 21 процент, во Франции - оставались практически на том же уровне (минус 0,1 процента), а в Испании, наоборот, упали на 14,1 процента.

В целом в декабре рынок вырос на 12,8 процента в годовом выражении, до 896,9 машин, положительная динамика в регионе сохраняется пятый месяц подряд.