В Центре мугама прошел вечер поэзии тюркского мира

На днях в Международном центре мугама прошло мероприятие под названием "Вечер поэзии тюркского мира", которое состоялось при содействии Союза писателей Азербайджана и Центра мугама.

Со вступительной речью на мероприятии выступил руководитель пресс-службы Союза писателей Азербайджана, поэт Хаял Рза, рассказавший о значении мероприятия и развитии поэзии тюркского мира.

Затем участвующие в мероприятии турецкие и азербайджанские поэты - Ахмед Гашамоглу, Намик Мяна, Рюйа Токгёз, Филиз Топчу, Лейла Шахин, Сиддик Демир, Ясмин Коркут, Ахмет Челик и другие - продекламировали зрителям свои стихи.

В музыкальной части вечера выступили солист Государственного академического театра оперы и балета Муталлим Дамиров, Нурлан Джабизаде (тар) и Фарид Бабаев (кеманча), исполнившие отрывки из азербайджанских мугамов.

В завершение вечера Хаял Рза выразил глубокую признательность Министерству культуры Азербайджана, Международному центру мугама и Союзу писателей Азербайджана за содействие в организации данного мероприятия.

Добавим, что 18 октября в 19:00 в Центре мугама состоится гала-концерт победителей конкурса "I am jazzman!". Билеты можно приобрести в кассах города, центрах АSAN xidmət и на сайте İticket.az.

Н. Гасымова