Азербайджанский фильм претендует на «Оскар»

Полнометражный фильм Руфата Гасанова "Daxildəki ada" (Внутренний остров) официально вошел в список претендентов на премию "Оскар".

Фильм азербайджанского кинорежиссера Р.Гасанова "Daxildəki ada" вошел в число картин (лонг-лист), принятых к конкурсу на награду американских киноакадемиков в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Как передает Day.Az, об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте киноакадемии.

Список из 15 основных претендентов на "Оскар" (шорт-лист) в этой категории объявят 21 декабря, а номинантов премии назовут ​​8 февраля - 94-я церемония вручения премии "Оскар" пройдет в Лос-Анджелесе 27 марта 2022 года.

Сценарист и режиссер картины - Руфат Гасанов, оператор-постановщик - Орхан Аббасов, художник-постановщик - Эльтуран Мамедов, композиторы - Катя Йондер и Фархад Фарзали, звукорежиссер - Теймур Керимов, первый помощник режиссера - Камран Агабалаев, исполнительный продюсер - Надир Алиев.

В главных ролях: Орхан Ата, Видади Гасанов, Гурбан Исмайлов, Рафиг Азимов и Эльвин Адигозел.

Главный герой фильма Сеймур Тахирбеков - один из ведущих шахматных гроссмейстеров мира. За несколько недель до самой важной игры в своей карьере он тайно отправляется на остров, где есть всего одним житель, чтобы заново открыть себя.