Азербайджанские музыканты получили инструменты ведущих европейских фирм

Министерством культуры и туризма приобретены и переданы Азербайджанскому театру оперы и балета для нужд симфонического оркестра новые духовые, ударные и струнные музыкальные инструменты от ведущих европейских фирм-производителей, передает Day.Az.

В связи с этим директор театра оперы и балета Акиф Меликов сказал следующее: "Мы безгранично рады, что симфоническому оркестру выделены музыкальные инструменты таких ведущих европейских фирм, как "Mönnig", "Shreiber", "Karl Höfner", "Gewa" (Германия), "Selmer" (Франция), "Tomastic" (Австрия). Это лучшие инструменты, на которых мечтают играть музыканты всего мира. Учитывая, что симфонический оркестр оперного театра является базовым творческим коллективом, который исполняет сложнейшие ведущие оперные и балетные спектакли, часто работает с известными приглашенными дирижерами, а также представляет нашу музыкальную культуру за рубежом, оснащение их новыми инструментами, является очень важным событием в жизни нашего театра и ярким свидетельством огромного внимания со стороны государства и лично Президента нашей республики Ильхама Алиева к вопросам развития нашей национальной культуры.

Сегодняшние творческие успехи Театра оперы и балета, его материально-техническое оснащение, поддержка отдельных талантливых солистов и творческих коллективов активно и широко представлять нашу музыкальную культуру за рубежом, мы, несомненно, связываем с деятельностью лично министра культуры и туризма Абульфаса Караева, который с большим вниманием и заботой относится к нашему театру. Все это воодушевляет представителей нашего коллектива и меня радует, что они с большим вдохновением исполняют свою миссию служителей искусства".