В Ташкенте открылся павильон "Азербайджан – жемчужина Кавказа"

В Государственном историческом музее Узбекистана по проекту Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева при диппредставительстве Азербайджана в Ташкенте и при поддержке Республиканского интернационального культурного центра Узбекистана состоялось открытие павильона "Азербайджан - жемчужина Кавказа".

На открытии павильона присутствовали деятели науки, образования и культуры, общественные деятели, журналисты, представители азербайджанской диаспоры, сотрудники посольства Азербайджана и его культурного центра, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

На церемонии открытия павильона директор музея профессор Жаннат Исмаилова отметила, что Азербайджан имеет большое значение для Узбекистана. Она подчеркнула тесные связи между двумя народами в области языка, культуры, религии, обычаев и традиций.

"Я уверена, что открытие в Историческом музее павильона "Азербайджан - жемчужина Кавказа" послужит тому, что жители не только Ташкента, но и всего Узбекистана узнают много нового и интересного об Азербайджане", - сказала Исмаилова.

Директор Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева Самир Аббасов сказал, что на стендах павильона будут демонстрироваться экспонаты, рассказывающие о государственности Азербайджана, его истории, культуре, неповторимой природе, обычаях и традициях, литературе, туристическом потенциале.

"На выставке впервые посетители смогут ознакомиться со всеми сферами жизни нашей страны", - сказал Аббасов.

На открытии известные мастера искусства Узбекистана исполнили популярные азербайджанские песни, а танцевальный ансамбль "Азербайджан гызлары" Азербайджанского культурного центра исполнил национальные азербайджанские танцы.

Уже в первый день павильон посетили сотни ташкентцев и гостей столицы. Большой интерес у посетителей вызвал традиционный азербайджанский сельский дом, экспозиция которого представлена в павильоне. При подготовке экспозиции были использованы национальные орнаменты, раритетные детская колыбель, предметы быта, прялка, чайный стол, сельскохозяйственные орудия, которые использовали азербайджанские крестьяне, тендир для выпечки лаваша и хлеба.

Кроме этого, в павильоне "Азербайджан - жемчужина Кавказа" демонстрируются ковры, сотканные из шелка и шерсти в различных регионах Азербайджана, национальные музыкальные инструменты - тар, саз, гавал, балабан, зурна, выставлены национальные женские и мужские наряды Карабахской области Азербайджана, некоторые музейные экспонаты о древней истории страны.

На отдельном стенде павильона представлены экспонаты, рассказывающие о плодотворном узбекско-азербайджанском сотрудничестве, в том числе документы, подписанные главами двух государств, книги азербайджанских авторов, переведенные на узбекский язык и изданные в Узбекистане.

Как сообщил Trend Самир Аббасов, "Азербайджанский павильон" будет функционировать до 31 декабря этого года и после завершения его работы несколько исторических и культурных экспонатов Азербайджана будут подарены Государственному историческому музею Узбекистана.