В Казахстане прошли заседания двух влиятельных международных судебных ассоциаций

Впервые в мировой истории 15-17 сентября по приглашению Казахстана в городе Нур-Султан были проведены пленарные заседания двух влиятельных международных организаций - 62-е пленарное заседание Международной ассоциации судей и 14-е пленарное заседание Международной ассоциации по судебному администрированию. В это же время было организовано очередное заседание Европейской ассоциации судей. 

В ходе заседаний состоялось широкое обсуждение независимости судов и судей в государствах-членах, эффективности воплощения правосудия и других соответствующих тем, также были заслушаны доклады из разных стран. 

Президент Европейской комиссии по эффективности правосудия Совета Европы (CEPEJ - СЕПЕЖ), наш соотечественник Рамин Гурбанов выступил на заседаниях по приглашению президента Международной ассоциации судей Тони Пагоне (Австралия) и президента Европейской ассоциации судей Хозе Игрежа Матоса (Португалия). 

Тони Пагоне (Австралия) 

Хозе Игрежа Матоса (Португалия) 

Рамин Гурбанов 

Он проинформировал участников о ситуации в области правосудия в Европе, о мероприятиях, проведенных в государствах-членах - в Швейцарии, России, Словении, Мальте, Франции, Черногории, Албании и Испании. 

Азербайджан на данных мероприятиях представляли председатель Ассоциации судей Аладдин Джафаров и судья Верховного суда Санан Гаджиев. 

Также прошли двусторонние встречи между президентом Европейской Комиссии по Эффективности правосудия Рамином Гурбановым и председателем Верховного суда Казахстана Жакипом Асановом и другими председателеми верховных судов стран Европы и Азии.