Новые дороги на Южном Кавказе означают приток инвестиций и развитие бизнеса

Одним из основных вопросов, стоящих на повестке дня трехсторонней встречи между Президентом России Владимиром Путиным, Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, стал вопрос разблокировки коммуникаций. Об этом сказала Trend политолог, заместитель директора Института политических исследований России Дарья Гревцова, передает Day.Az.

"Для его проработки была создана рабочая группа под руководством вице-премьеров правительств России, Азербайджана и Армении. Они будут разрабатывать проекты по строительству дорог в нескольких направлениях", - отметила она.

Дарья Гревцова подчеркивает, что дорога пройдет из Армении через Азербайджан в Россию. Будет также создана дорога из Азербайджана в Нахчыван и далее в Турцию.

"Поскольку новые логистические пути пройдут через Азербайджан, то это будет выгодно и Азербайджану, и России, и Армении. Это позволит Азербайджану начать следующий мирный экономический этап интеграции Нагорного Карабаха в Азербайджанскую Республику. Все эти инфраструктурные проекты позитивно отразятся на его экономическом развитии, поскольку новые дороги означают приток инвестиций и развитие бизнеса там, где они проходят", - добавила российский политолог.

Гревцова подчеркивает, что рабочей группе нужно будет решить несколько задач: "Во-первых, определить на карте, где будут проходить эти дороги и насколько сложно географически, с точки зрения ландшафта, их строить. Во-вторых, определить основных подрядчиков, кто построит дороги - российские, азербайджанские, армянские или турецкие компании. В-третьих, распределить финансирование - кто какие затраты будет нести. Это не так просто, поскольку требуются очень значительные финансовые средства", - сказала она.

По мнению российского эксперта, данная трехсторонняя встреча наметила очень большой фронт работы, который в будущем принесет большую выгоду и Азербайджану, и России, и Армении.

Комментируя то, как новые реалии, создаваемые в регионе с подписанием трехстороннего заявления от 11 января 2020 повлияют на развитие отношений Азербайджана и России, политолог отмечает, что отношения двух стран будут активно развиваться, и новые инфраструктурные проекты повысят уровень кооперации наших стран.

Дарья Гревцова подчеркивает, что также стоит обратить внимание на межличностные отношения двух президентов - Владимира Путина и Ильхама Алиева, как они общаются и поддерживают друг друга.

"А это очень важно, когда идет совместная работа - уровень взаимопонимания скажется и на эффективности проектов. Неслучайно Владимир Путин свой первый рабочий день в 2021 году посвятил именно теме трехстороннего соглашения по Нагорному Карабаху. Для России навсегда урегулировать этот сложный конфликт является очень важной задачей", - добавила она.