Азербайджан сделает проект "Достлуг" примером для других стран Каспийского региона

Достижение договоренности по месторождению "Достлуг" можно назвать историческим моментом, ознаменовавшим собой начало нового этапа сотрудничества на Каспии.

Об этом сказал в комментарии Day.Az эксперт по вопросам экономики, глава Центра нефтяных исследований Азербайджана (ЦНИА) Ильхам Шабан.

По словам нашего собеседника, Меморандум о взаимопонимании по совместной разработке и эксплуатации месторождения "Достлуг" - это исторический документ, реализация которого способна значительно оптимизировать энергетическую картину региона.

Как структура, месторождение было выявлено с помощью геофизических работ в 1981 году, первая разведочная скважина была пробурена в 1986 году, отметил эксперт. Тогда и было открыто месторождение на глубине 3527 метров при дебите скважины в 285 тонн нефти и 20 тыс. кубометров газа.

"До открытия месторождения структура носила имя "Октябрьской революции". Открытое азербайджанскими специалистами месторождение значилось в реестре министерства нефтяной промышленности СССР как "Промежуточное", так как располагалось на границе азербайджанского и туркменского секторов Каспия. После бурения там пятой скважины в июне 1992 года, месторождение было переименовано в "Кяпаз". В свою очередь Туркменистан назвал его "Сардар". И, наконец, в марте 2020 года, после визита туркменского президента в Баку стороны договорились назвать месторождение "Достлуг"", - сказал Шабан.

Месторождение "Достлуг" как уникальный формат сотрудничества на Каспии  - об очередном успехе стратегии Президента Ильхама Алиева

Месторождение "Достлуг" как уникальный формат сотрудничества на Каспии - об очередном успехе стратегии Президента Ильхама Алиева

Несмотря на то, что открыто месторождение было азербайджанскими специалистами, расположение его на границе двух уже независимых государств не позволяло вести разработку без специальной договоренности. В свою очередь, достижение ее тормозила нерешенность вопроса правового статуса Каспия. В 2018 году была подписана Каспийская конвенция, создавшая условия для начала энергетического сотрудничества на море, подчеркнул Ильхам Шабан.

Наш собеседник отметил, что Азербайджан и Туркменистан уже имеют некоторый опыт в этом плане. Так, почти вся нефть, добываемая Туркменистаном в своей части Каспия, транспортируется в Европу по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Ожидается, что и та нефть, что будет добываться туркменской стороной на "Достлуг", также пойдет потребителям по азербайджанским трубам. Меморандум - это еще одно неоспоримое подтверждение роста авторитета Азербайджана на мировой арене и утверждения его огромных транзитных возможностей.

"Подписанный документ продемонстрировал всем, что любой сложный вопрос можно решить в атмосфере взаимопонимания и диалога. Азербайджан и Туркменистан показали своим примером, что между добрыми соседями не может быть неразрешимых проблем. Каспий должен стать морем сотрудничества. Баку и Ашгабад открыли путь и другим странам региона, показав, насколько выгодным может быть взаимное доверие. На мой взгляд, этот фактор делает Меморандум по "Достлуг" событием поистине исторического значения", - сказал азербайджанский эксперт.

Лейла Таривердиева